Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июля 2007, 16:42 • Экономика

Олег Дерипаска сдает тару

Миллиардер Дерипаска продает алюминиевые банки

Олег Дерипаска сдает тару
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Британская корпорация Rexam покупает производителя алюминиевых банок «Ростар». Продавцом выступило подразделение «Базового элемента» En+. Сумма сделки составит 297 млн долларов. После поглощения Ростара Rexam станет единственным крупным производителем алюминиевых банок в России.

Компания Rexam в среду объявила о согласовании условий поглощения российского производителя упаковочной тары «Ростар». Сумма сделки составит 149 млн фунтов стерлингов (297 млн долларов).

Rexam уже владеет заводом в России – в Наро-Фоминске. Его мощность – 2,4 млрд банок в год

Rexam – крупнейший в мире производитель банок для напитков. Часть стратегии развития корпорации – это экспансия на развивающиеся рынки, в числе которых российский.

Rexam уже владеет заводом в России – в Наро-Фоминске. Его мощность – 2,4 млрд банок в год. Кроме того, весной текущего года компания начала строительство еще одного завода, расположенного в Челябинской области. Объем инвестиций в проект – 73 млн долларов, мощность – 800 млн банок в год.

Крупнейший производитель банок в России – «Ростар», подконтрольный «Базовому элементу». Производственные мощности компании расположены в Дмитрове Московской области и Всеволожске Ленинградской области. В первом объем производства – 1,3 млрд банок и 3 млрд крышек в год, а во втором – 1,7 млрд банок в год. Продажи Ростара в 2006 году составили 214 млн долларов. По информации Rexam, на 31 декабря 2006 года операционные активы Ростара составляли 181 млн долларов.

Если сделка состоится, совокупные мощности Rexam, без учета строящегося завода, составят 5,4 млрд банок в год. Других заводов по производству алюминиевых банок в России нет. Доля Ростара на российском рынке алюминиевых банок составляет около 50%. Rexam отмечает в своем сообщении, что надеется закрыть сделку в четвертом квартале 2007 года.

Однако компания еще должна получит одобрение ФАС, в чем могут возникнуть затруднения, поскольку после покупки компания получит около 90% рынка алюминиевых банок в России. В Федеральной антимонопольной службе затруднились оперативно ответить на вопросы газеты ВЗГЛЯД о перспективах сделки.

РУСАЛ в рамках соглашения по объединению компаний «РУСАЛ», «СУАЛ» и глиноземных активов Glencore передал Ростар в компанию En+, осуществляющую управление алюминиевыми и энергетическими активами «Базового элемента». Теперь совладелец РУСАЛа и «Базэла» Олег Дерипаска решил избавиться от актива, замкнув алюминиевый бизнес на производстве первичного металла. В 2005 году компания уже заявляла о желании избавиться от этого бизнеса, но покупатель нашелся только сейчас.

В РУСАЛе не смогли ответить, будет ли компания поставлять алюминий на заводы Ростара после того, как их приобретет Rexam.

Как сообщает Rexam, «так как Ростар был частью РУСАЛа, он не застраховался от повышения цен на алюминий, как сделали другие европейские производители банок». «В 2006 году доходы компании снизились, но они улучшатся в 2007 году», – обещают покупатели.

«РУСАЛ хочет сделать упор на производстве первичного алюминия и не вдаваться в дальнейший передел. Основной бизнес вполне выгодный и успешный. Поэтому компания считает целесообразным не отвлекаться на непрофильные проекты», – замечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков.

В соответствии с этой стратегией в 2004 году РУСАЛ продал Alcoa два прокатных завода: Самарский металлургический завод и Белокалитвенское металлургическое производственное объединение, напоминает господин Рябков.

..............