Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 июля 2007, 14:05 • Экономика

Владимира Богданова сослали в рассылку

Владимира Богданова сослали в рассылку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

В ночь на среду неизвестные разослали сообщения о том, что менеджмент Сургутнефтегаза арестован, оборот акций на биржах приостановлен. В концерне это опровергли и сказали, что хакеры взломали сайт и разослали спам. Аналитики не исключают, что спам выгоден самим менеджерам «Сургута», которые собирают крупный пакет акций. Политологи напоминают, что в июне 2003 года был арестован глава группы «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. Формулировки в письме хакеров почти копируют релиз ЮКОСа тех времен.

В ночь на 4 июля в редакции деловых СМИ пришли сообщения за подписью пресс-службы ОАО «Сургутнефтегаз», что генеральный директор Владимир Богданов и председатель совета директоров этой компании Николай Захарченко взяты под стражу по подозрению в уклонении от уплаты налогов, а на часть имущества концерна наложен арест.

Утром пресс-служба ОАО «Сургутнефтегаз» заявила, что не распространяла пресс-релиз

«В связи с этим мы заявляем о временном завершении оборота акций нашей компании на биржевых площадках с 6 июля вплоть до снятия ареста с активов предприятия», – говорится в письме.

В послании упоминается заявление представителя Генеральной прокуратуры в Тюменской области о том, что «уголовное дело об уклонении от уплаты налогов было возбуждено ввиду нарушений, выявленных в ходе выездной проверки, завершившейся 22 июня 2007 года».

«Министерство по налогам и сборам сообщает о выявлении фактов уклонения от уплаты налогов с использованием оффшоров в 2005 году, – говорится в сообщении. – В результате МНС вручило требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму 3,79 млрд рублей».

Далее в письме звучит фраза, что «ОАО «Сургутнефтегаз» полностью отрицает свою вину и заявляет, что добросовестно уплачивало налоги в соответствии с законодательством Российской Федерации… считает данные действия провокацией со стороны властей… юристы компании ведут работу по обжалованию решений об аресте активов компании… правление сделает все возможное для того, чтобы не допустить срывов производственной и финансовой деятельности компании».

Утром пресс-служба ОАО «Сургутнефтегаз» заявила, что не распространяла пресс-релиз.

«Перед рассылкой так называемого пресс-релиза наш сайт оказался заблокированным мощной атакой многочисленных запросов, которые и сделали сайт недоступным, притом что сервер все время был работоспособным, – пояснил газете ВЗГЛЯД представитель компании. – Это свидетельствует о том, что проводилась четко спланированная акция».

По мнению сотрудника Сургутнефтегаза, время распространения ложной информации и само содержание письма говорят о том, «что целью авторов затеи была попытка манипулирования западными фондовыми рынками, в частности рынком США, участники которых из-за разницы во времени не могли проверить информацию и убедиться в том, что она не является разновидностью спам-рассылки».

Возбуждение уголовного дела и аресты топ-менеджмента Сургутнефтегаза опровергли в прокуратуре Тюменской области. «Эта нефтяная компания и ее подразделения вообще не находятся в нашей юрисдикции, – недоумевает старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова. – Это епархия Ханты-Мансийского автономного округа».

Информацию о том, что оборот акции на биржевых площадках приостановлен, опровергли сотрудники РТС и ММВБ. «Приостановок по торгам не было, – пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ММВБ. – Мы связались с компанией, они подтвердили, что у них все в порядке». «Акции «Сургута» торгуются в штатном режиме, – отмечают в РТС. – Торги не приостанавливались».

«Акции Сургутнефтегаза, кроме РТС, ММВБ и Лондонской биржи, торгуются еще и на нью-йоркской площадке, которая единственная действовала в момент рассылки, – напоминает старший трейдер RMG Павел Дородников. – Но там крупных сделок по Сургутнефтегазу не было». Эксперт отмечает, что рынок проигнорировал рассылку: «Всплесков не произошло, эта компания торгуется в небольшом плюсе».

«Если кто-то хотел обрушить ценные бумаги Сургутнефтегаза, то он просчитался, – считают в ИК Unity Trust. – К обилию негативной информации на рынке относятся с недоверием, а сайт компании не самый объективный источник для трейдеров, им интересны новостные ленты».

Аналитики подчеркивают, что если целью атаки была Нью-Йоркская биржа, то хакеры просчитались, разослав сообщения на русском языке. «В Нью-Йорке этот язык не очень понимают», – напоминает один из участников фондового рынка.

Управляющий фондами Prosperity Сapital Management Иван Мазалов не знает, кто стоит за рассылкой, но считает, что она выгодна «всем, кроме президента Богданова». «И государству, и частным инвесторам, и самому Сургутнефтегазу», – подчеркивает он.

Мнение по поводу того, что рассылка спама выгодна менеджменту нефтяной компании, подтверждает независимый аналитик, пожелавший сохранить анонимность.

«Есть устойчивый спрос на акции Сургутнефтегаза, причем именно у сотрудников этой компании, которые скупают ценные бумаги в преддверии слияния концерна с Роснефтью, – говорит он. – По моим данным, у них уже больше контрольного пакета». Накопление акций необходимо менеджменту, по словам эксперта, чтобы выгоднее реализовать его «при объединении с Роснефтью».

2 июля 2003 года правоохранительные органы задержали главу группы «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. «Пресс-релиз ЮКОСа от того времени очень напоминает нынешнюю рассылку», – говорит политолог, пожелавший сохранить анонимность.

..............