Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 июля 2007, 11:14 • Экономика

Япония заводится

Японский автопром пережил землетрясение

Япония заводится
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Японские автомобилестроительные концерны возобновляют производство после вынужденной остановки, спровоцированной мощным землетрясением. Правительство Японии уверяет, что сбой в работе автомобилестроительных компаний не окажет длительного негативного воздействия на экономику. Toyota не пересматривает прогнозы продаж и надеется восполнить потери от простоя заводов к декабрю 2007 года.

Японская автомобилестроительная промышленность приходит в себя после землетрясения, которое привело к остановке крупнейших заводов страны.

Корпорации Suzuki и Fuji Heavy Industries Ltd., выпускающая автомобили Subaru, не делали официальных заявлений о перспективах запуска своих предприятий

Во вторник корпорации Toyota, Honda, Mazda и еще пять из 12 японских автомобильных компаний возобновили производство.

Концерн Nissan обещает запустить конвейер в среду. Mitsubishi Motors полностью восстановит производство к четвергу.

Корпорации Suzuki и Fuji Heavy Industries Ltd., выпускающая автомобили Subaru, не делали официальных заявлений о перспективах запуска своих предприятий.

В начале прошлой недели японский автопром остановился из-за мощного землетрясения. Больше всего пострадала западная часть острова Хонсю, префектура Ниигата. Сила толчков составила 6,8 балла по шкале Рихтера.

После первого мощного удара один за другим последовали более слабые колебания – силой около трех баллов. Всего таких толчков было около 14. Пострадали более 200 человек.

В Ниигате расположен завод по изготовлению автокомплектующих Riken, который обеспечивает потребности производителей машин.

На долю Riken приходится производство около 50% всех поршневых колец и более 70% кольцевых уплотнителей от общего объема продукции в Японии.

От поставок с завода автокомплектующих зависит ряд предприятий, и все они объявили о вынужденной временной приостановке выпуска автомобилей.

Крупнейшие компании, среди которых Toyota, Mitsubishi, Nissan, Suzuki и Subaru, заморозили производство. Toyota приостановила работу порядка 30 предприятий, Nissan и Mitsubishi прекратили работу на двух заводах.

Suzuki временно остановила пять заводов. Daihatsu пришлось заморозить весь процесс – встали четыре завода компании. Fuji Heavy также остановила четыре завода, Mazda – одно предприятие. Без перебоев продолжали работать только корпорации Yamaha и Isuzu.

Из-за временной остановки заводов 12-ти японских автомобилестроительных фирм общий объем производства машин сократится на 120 тыс. Недостача в 55 тыс. автомобилей приходится на Toyota.

Это самое крупное разовое сокращение производства за всю историю японского автомобилестроения.

Японские чиновники успокаивают общественность. Во вторник официальный Токио объявил, что сбой «не окажет длительного негативного воздействия на экономику страны».

Toyota надеется нейтрализовать негативный эффект от приостановки производства и восполнить потери от простоя заводов к декабрю 2007 года. Компания не изменила прогноз продаж. В течение года японский автомобилестроительный концерн намерен реализовать 9,34 млн машин.

..............