Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 июля 2007, 21:21 • Экономика

Газпром собрался в Литву

Газпром обеспечит Литву энергией

Газпром собрался в Литву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Газпром собирается принять участие в строительстве энергогенерирующих мощностей на западе Литвы. Таким образом монополии собирается занять нишу, которая освободится после закрытия АЭС в Игналине. Станция закроется в 2009 году и под вопросом окажется обеспечение потребителей в Прибалтике. Эксперты считают, что Газпром будет строить в Литве угольный, а не газовый блок.

Газпром рассматривает возможность участия в энергогенерации на территории Литвы.

Участие «Газпрома» в генерации в Литве – вопрос, скорее политический, неизвестно разрешат монополии выход на этот рынок или нет

Об этом пишет газета Lietuvos Zinios со ссылкой на директора электростанции в Каунасе Антанаса Пранкулиса.

По данным издания, в 2009 году на западе этой страны закроется игналинская АЭС, снабжающая электроэнергией потребителей в Прибалтике.

Освободившаяся ниша повысит спрос на электроэнергию, возможность поставок которой и рассматривает сейчас Газпром. Сейчас госкорпорация владеет электростанцией мощностью 161 мегаватт в Каунасе.

«Они рассматривают наше предложение», – цитирует слова господина Пранкулиса по итогам его визита в Москву издание. «Техническая команда Газпрома приедет в Каунас в ближайшее время для того, чтобы ознакомиться с деталями, – отметил он. – Я думаю, окончательное решение будет принято в августе».

Lietuvos Zinios говорит о том, что будет строится АЭС мощностью 320–350 мегаватт. Стоимость такого энергоблока эксперты оценивают 250 млн евро, а срок его возведения составит от 30 до 32 месяцев.

Переговоры о совместном проекте строительства такой станции ведут Балтийские страны и Польша. Государства планируют ввести в действие первый реактор в 2015 году, однако окончательное соглашение пока еще не подписано, отмечает газета.

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к компании Атомстройэкспорт, строящей АЭС за рубежом, пояснил, что газовая монополия не будет возводить в Литве атомную станцию.

«Во-первых, это прерогатива Атомстройэкспорта, и участие в таком проекте Газпрома может обсуждаться только на правительственном уровне, – говорит аналитик. – А во-вторых, Литва не исключает, что свернет свою атомную программу с закрытием игналинской АЭС в 2009 году, и хочет попробовать другие виды генерации».

«Не совсем понятно, зачем Газпрому строить энергоблок на территории Литвы, корпорация могла бы продавать энергию со станций, расположенных на западе России, – отмечает старший аналитик ИБ «КИТ Финанс» Дмитрий Царегородцев. – Но если строительство все-таки начнется, значит, речь, скорее всего, идет об угольном энергоблоке».

В пользу этой версии, по данным эксперта, говорит то, что монополия не может полностью загрузить мощности на газовых станциях на западе России, поэтому перейдет на другие энергоносители.

«Поскольку в Прибалтике высокий спрос на электроэнергию, туда уже нацелилась Венгрия, поэтому монополии предстоит нешуточная конкуренция», – говорит он.

«Участие Газпрома в генерации в Литве – вопрос скорее политический, – считает главный экономист компании УК «Русь-капитал» Алексей Логвин. – Неизвестно, разрешат монополии выход на этот рынок или нет».

Например, ЛУКОЙЛу местные власти не разрешили купить один из европейских НПЗ ЮКОСа. «Тогда актив достался полякам», – напомнил господин Логвин.

..............