Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 июня 2007, 21:04 • Экономика

Норникель собрал ветеранов

Норникель собрал ветеранов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

На собрании акционеров «Норильского никеля» был избран новый совет директоров компании. В него не вошли крупнейшие акционеры Михаил Прохоров и Владимир Потанин. Михаил Прохоров ранее был членом совета директоров, но его присутствие стало неактуальным: он покидает «Норильский никель» и будет заниматься энергетической компанией, которая выделится из ГМК к следующему году.

В четверг прошло годовое собрание ГМК «Норильский никель». На него съехалось большинство бывших работников предприятия – ветеранов производства, которым принадлежит по нескольку акций.

Вместо Михаила Прохорова был избран генеральный директор компании Денис Морозов

Основные акционеры компании Михаил Прохоров и Владимир Потанин на собрание не пришли.

На собраниях акционеров ГМК традиционно много ветеранов производства. Один из них рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что проработал около 40 лет на заводах компании крановщиком.

Кроме того, в состав совета директоров компании до последнего собрания входил, а потом и был переизбран председатель правления общества «Красноярское землячество» Владимир Долгих 1924 года рождения, Герой социалистического труда, занимавший в течение нескольких десятков лет руководящие должности на предприятии.

На собрании было вынесено несколько вопросов для голосования, но самыми важными стали вопрос об утверждении дивидендов и назначении нового совета директоров.

Дивиденды утвердили очень высокие. С учетом промежуточных выплат за 9 месяцев 2006 года, которые составили 56 рублей на акцию, они составили 176 рублей на акцию. В 2005 году дивиденды компании были на 82% ниже и равнялись 96,49 рубля на акцию. В сумме общие выплаты по дивидендам составят около 1,25 млрд долларов.

Не обошлось без сюрпризов при выборе совета директоров. Планировалось, что в него войдет Владимир Потанин вместо уходящего Михаила Прохорова – об этом говорилось в материалах к годовому общему собранию акционеров.

Но его не избрали. В совет вошли те же лица, что представляли его прежде, только вместо Михаила Прохорова был избран генеральный директор компании Денис Морозов.

После процедуры голосования один из акционеров компании, женщина, владевшая, по словам одного из представителей Норникеля, «тремя от силы» акциями, перехватила спокойно поднимавшегося по лестнице Ральфа Моргана, члена совета директоров.

Она напустилась на вежливого менеджера с претензиями, касающимися организации собрания и вообще работы компании с акционерами. Господин Морган прекрасно владеет русским языком, но и он затруднился ответить разгоряченной женщине.

Попытки других представителей компании, оказавшихся поблизости в этот момент, выручить господина Моргана и объяснить акционеру, что эти вещи не в его компетенции, успехом не увенчались. Но инцидент сошел на нет сам собой.

На пресс-конференции, состоявшейся после собрания, говорил Денис Морозов. Он пояснил, что завтра ГМК ожидает решения акционеров компании LionOre – Норникель рассчитывает купить канадский актив, поскольку, по словам господина Морозова, это «один из последних оставшихся крупных независимых производителей никеля в мире».

Денис Морозов подтвердил также планы компании по приобретению энергетических активов в виде двух ТГК и опроверг все слухи о предстоящей покупке ГМК «Норильский никель» – ранее об интересе к горно-металлургическим активам заявляла компания Олега Дерипаски РУСАЛ.

..............