Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
15 июня 2007, 17:20 • Экономика

Renault за 3000 долларов

Renault сделает машину за 3000 долларов

Renault за 3000 долларов
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Корпорация Renault разрабатывает машину, стоимость которой составит порядка 3000 долларов. Проект рассчитан на активный спрос на развивающихся рынках. На разработку новой модели инженеры собираются потратить три года. Производственной площадкой станет Индия. Машина не будет продаваться в Европе. Ведущие производители автомобилей один за другим объявляют о планах запуска дешевых автомобилей для развивающихся стран.

Французский автомобилестроительный концерн Renault разработает дешевый автомобиль для продажи на развивающихся рынках. Машину будут производить на мощностях в Индии. Ориентировочная стоимость автомобиля составит 3000 долларов.

Сейчас в развивающихся странах, в том числе в Индии, Колумбии, Бразилии и России, Renault собирает модель Logan

Ведущие производители автомобилей один за другим объявляют о планах запуска дешевых автомобилей для развивающихся стран, где потребители не могут позволить себе приобрести дорогие машины.

Renault делает ставку на Индию. По сообщению французских СМИ, автоконцерн наймет 1000 инженеров для разработки модели. Машина не будет продаваться в Европе. По оценкам компании, для создания сверхдешевого автомобиля инженерам потребуется три года.

Сейчас в развивающихся странах, в том числе в Индии, Колумбии, Бразилии и России, Renault собирает модель Logan. Эта машина индийской сборки стоит 7400 евро. В Индии Renault начал выпускать Logan местной сборки с мая, учредив совместное предприятие с крупнейшим в стране производителем автомобилей Mahindra and Mahindra.

Спрос на автомобили в развивающихся странах очень велик. В частности, к 2010 году в Индии продажи машин могут вырасти на 100% до 2 млн автомобилей.

В 2006 году местные компании выпустили 1,3 млн автомобилей. Ежегодные темпы роста составляют 10–12%. Как минимум 60% всех проданных автомобилей в стране – компактные недорогие модели.

Продажи Renault в мае снизились на 4,2% по сравнению с тем же периодом 2006 года. Корпорация испытывает давление со стороны азиатских производителей автомобилей. Модельная линейка Renault давно не обновлялась. Французский концерн намерен запустить в продажу новые машины во второй половине 2007 года.

Если Renault удастся запустить в производство дешевый автомобиль, он составит конкуренцию премьере индийской компании Tata Motors, которая собирается запустить собственный вариант сверхдешевого автомобиля в массовое производство в третьем квартале 2008 года.

Стоимость индийской машины беспрецедентно низка – 2467 долларов без учета налогов. Машина Tata не будет соответствовать европейским нормам безопасности и защиты окружающей среды, поэтому не сможет продаваться в ЕС.

Развивающиеся страны могут быть завалены дешевыми «грязными» автомобилями. Автоконцерны ищут новые источники прибыли. Параллельно с этим процессом в Европе повышаются экологические требования к машинам, что делает их производство дороже.

Сейчас титул самой доступной машины в мире удерживает Maruti 800 компании Suzuki, которая продается за 4000 долларов. Другие модели такого же класса стоят дороже.

Крупные автопроизводители наперегонки разрабатывают дешевые автомобили для Индии, России, Китая и других развивающихся рынков.

Volkswagen AG, по неофициальной информации, собирается делать индийскую версию компактной модели Polo. General Motors India намерена получить 15–20% местного рынка к 2010 году за счет доступных моделей. Toyota хочет также делать дешевые машины.

..............