Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июня 2007, 21:16 • Экономика

Молдавское вино вернется в Россию

В Россию вернется вино из Молдавии

Молдавское вино вернется в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Молдавия возобновит поставки вина в Россию. Указание о немедленном восстановлении импорта дал президент республики Владимир Воронин. Премьер-министр Михаил Фрадков уже поручил главам Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову и Роспотребнадзора Геннадию Онищенко принять меры, чтобы молдавское вино появилось в России до конца лета. Вернуть свои позиции на российском рынке молдавские виноделы смогут, если будут ввозить исключительно качественную продукцию.

Молдавия возобновит поставки вина в Россию. Генеральный директор агентства «Молдова-Вин» заявил в четверг о том, что президент республики Владимир Воронин отдал указание «о немедленном возобновлении поставок вин в Россию». «Мы уже давно готовы к этому», – подчеркнул господин Миронеску.

Если вино будет хорошего качества, то по старой памяти его могут признать

По словам начальника управления агентства «Молдова-Вин» Юрия Мудри, молдавские поставщики рассчитывают вернуть себе порядка 30–35% от прежних поставок в Россию.

Юрий Мудри рассказал, что Роспотребнадзор закончил проверку молдавских винзаводов. Российские специалисты были на кишиневском комбинате игристых и марочных вин «Висмос» и заводах винодельческих компаний «Мигдал-П», «Аскони», «Калараш-диван», «Томай-винэкс», «Винэрия Пуркарь», DK-Intertrade и «Салкуца».

По данным проверки технологии производства, условий хранения и складирования вина, а также санитарного состояния, чиновники Роспотребнадзора приняли решение о том, какие компании смогут возобновить поставки в Россию. По его словам, о механизме контроля договорились также таможенные службы.

В России тоже готовятся к восстановлению поставок. «На заседании правительства в четверг премьер-министр Михаил Фрадков дал соответствующее поручение Андрею Бельянинову и Геннадию Онищенко. До конца лета молдавские вина уже должны быть в России», – рассказал газете ВЗГЛЯД участник рынка, знакомый с ситуацией. По его словам, за оставшийся срок чиновники успеют наладить поставки.

В Роспотребнадзоре выполнять новое поручение еще не начали. «Насколько мне известно, официальных документов на разрешение импорта молдавских вин пока нет», – сообщил источник газеты ВЗГЛЯД, знакомый с работой ведомства.

Запрет на импорт одновременно грузинских и молдавских вин был введен весной 2006 года из-за несоответствия требованиям безопасности.

После этого российский рынок вина оказался на грани кризиса, так как на продукцию из Молдавии и Грузии до апреля 2006 года приходилось 57,5% рынка. С прилавков пропало вино, которое делали на территории стран, а также продукция российских виноделов, которые пользовались молдавскими виноматериалами.

Объемы реализации вин резко сократились, а цены за первое полугодие 2006 года выросли на 15–20%.

Молдавия лишилась самого крупного рынка сбыта основного экспортного продукта. В январе – апреле 2007 года объем экспорта сократился в 3,6 раза – до 24,8 млн долларов.

За четыре месяца республика экспортировала всего 896,3 тыс. декалитров (дал) бутилированного вина на 13,64 млн долларов, сократив его поставки в натуральном выражении в 6,6 раза, в стоимостном – в 4,5 раза.

По оценкам Discovery Research Group, объем российского рынка вина сейчас составляет от 95 до 103 декалитров – это порядка 3,4% мирового рынка. В денежном выражении это порядка 5 млрд долларов.

Шансы на восстановление позиций на российском рынке у молдавских поставщиков есть. «Все будет зависеть от качества продукции, которая будет поступать из республики», – говорит президент Ассоциации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

«Молдавские вина известны российским потребителям давно, – объясняет эксперт. – Но сейчас ниша занята продукцией из Болгарии и России. Если вино будет хорошего качества, то по старой памяти его могут признать. Если что-то будет не так – замена ему уже есть».

..............