Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 октября 2006, 10:15 • Экономика

Геннадий Онищенко оценит горилку

Онищенко проверит украинскую водку

Геннадий Онищенко оценит горилку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Геннадий Онищенко поручил проверить алкогольную продукцию, привезенную из Украины. В соответствии с распоряжением чиновника будет исследовано сырье и технологические возможности предприятий-экспортеров. Особое внимание глава Роспотребнадзора хочет уделить малоизвестным производителям и поставщикам, которые появились на российском рынке недавно.

Роспотребнадзор проверит качество алкогольной продукции из Украины. Соответствующее поручение дал глава ведомства Геннадий Онищенко.

Доля украинской водки и ликероводочной продукции на российском рынке поднялась до 5% и продолжает расти

При этом главный санитарный врач указал, что особое внимание должно быть обращено на производителей и поставщиков, ранее не работающих на российском рынке.

«При проверках необходимо определить происхождение сырья, используемого при производстве продукции, технологические возможности предприятий и соответствие продукции требованиям безопасности», - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Украинский алкоголь появился на российском рынке после распада Советского Союза. Но в 1997 году украинская водка была вытеснена, в связи с ужесточением законов об импорте алкоголя. После трехлетнего перерыва, в 2000 году, появилась продукция украинской компании Nemiroff, следом за ней небольшие партии стала ввозить «Союз-Виктан» - еще один крупный игрок украинского алкогольного рынка.

В последствии украинские компании активизировались на российском рынке. Сейчас «Союз-Виктан» имеет собственное водочное производство в России – на двух заводах делают водку «На березовых бруньках» и Medoff. Аналогичные планы есть у ряда других украинских производителей.

Украинские алкогольные корпорации быстро наращивают объемы импорта. По данным Национальной алкогольной ассоциации, в 2004 году рост составил 300%. В итоге доля украинской водки и ликероводочной продукции на российском рынке поднялась до 5% и продолжает расти. Президент Союза участников алкогольного рынка Осман Парагульгов полагает, что сейчас в России 10% рынка занимает украинский алкоголь.

Участники рынка не говорят о причинах новой инициативы Геннадия Онищенко. «Понимание того, с чем связана проверка продукции, появится, скорее всего, в понедельник. Пока сложно сказать, с чем это связано», - сказал газете ВЗГЛЯД Осман Парагульгов.

По словам президента СУАРа, Роспотребнадзор приостановил выдачу гигиенических сертификатов на украинскую и белорусскую продукцию. «От потребителей жалоб на низкое качество крепкого алкоголя из Украины до сих пор не поступало», - добавил господин Парагульгов.

Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает проверку украинского алкоголя, в частности вина, правильной мерой. «Собственного вина на Украине не много, то, что идет на экспорт, произведено из молдавских виноматериалов, над которыми нужен контроль, как и над белорусскими», - пояснил Игорь Бухаров газете ВЗГЛЯД.

Проверка украинской алкогольной продукции, которую объявил Геннадий Онищенко, не первая в этом году. В сентябре 2006 года Роспотребндзор исследовал 45 образцов украинской винодельной продукции. В 13 были обнаружены отклонения от стандартов, и партии этих вин запрещены к реализации.

..............