Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

28 комментариев
4 мая 2007, 19:12 • Экономика

Microsoft ищет Yahoo

Microsoft решила купить поисковик Yahoo

Tекст: Наталья Жогова

Microsoft инициирует официальные переговоры о приобретении интернет-корпорации Yahoo. Если сделка состоится, доля Microsoft на американском рынке интернет-поиска утроится и составит 38,4%. Объединенная корпорация станет главным конкурентом компании Google. Инвестиционные банкиры оценивают Yahoo в 50 млрд долларов.

Microsoft решила попытаться приобрести интернет-концерн Yahoo. Менеджмент корпорации Билла Гейтса обратился к свои коллегам из Yahoo с предложением начать официальные переговоры о продаже бизнеса, сообщила газета New York Post.

Менеджмент корпорации Билла Гейтса обратился к своим коллегам из Yahoo с предложением начать официальные переговоры о продаже бизнеса

Представители Microsoft и Yahoo проводили неофициальные консультации по вопросам возможного объединения в течение нескольких лет. Сейчас осведомленные источники утверждают, что корпорация Microsoft «активизировала работу в рамках своего намерения стать собственником Yahoo».

The Wall Street Journal также сообщила в пятницу, что Microsoft и Yahoo «исследовали возможности слияния год назад и теперь возобновили переговоры». Представители Microsoft и Yahoo для комментариев недоступны.

Акции корпорации Yahoo, владеющей вторым по популярности интернет-поисковиком в мире, подскочили на 19% сразу после сообщения New York Post о предложении Microsoft возобновить переговоры. На утренней торговой сессии Nasdaq бумаги выросли в цене на 6,52 доллара до 34,7 долларов за штуку. Ко времени закрытия торгов в четверг капитализация Yahoo составляла 38,2 млрд долларов. Источники на Wall Street оценивают интернет-концерн в 50 млрд долларов.

По неофициальной информации, консультантом Microsoft выступает инвестиционный банк Goldman Sachs.

В случае приобретения Yahoo доля Microsoft на американском рынке интернет-поиска утроится и составит 38,4%. Объединенная корпорация станет главным конкурентом компании Google, занимающей 48,3% американского рынка.

«У Microsoft есть только один реальный шанс быстро занять действительно конкурентоспособную позицию – купить от 5 до 10 мелких компаний или купить что-то наподобие Yahoo», – считает Питер Майзек, аналитик компании Canaccord Capital. По его мнению, для того чтобы догнать Google за счет собственных внутренних ресурсов, корпорации Билла Гейтса потребуется как минимум 10 лет «и десятки миллиардов долларов».

Ранее генеральный директор Microsoft Стив Болмер утвердил повышение расходов корпорации на привлечение большего количества пользователей к интернет-сервисам и развитие своей поисковой системы в попытке конкурировать с Google. Но сетевые концерны Google и Yahoo по-прежнему более успешны, чем Microsoft, в привлечении рекламодателей, поскольку имеют большую долю поискового рынка.

По всей видимости, Microsoft, проигравший Google в борьбе за приобретение специализирующейся на интернет-рекламе компании DoubleClick, направил все усилия на подготовку сделки с Yahoo.

«Успех переговоров вполне реален, однако это не означает, что слияние неизбежно», – констатирует Питер Майзек. По его словам, существует «60–70%-ная вероятность того, что поглощение случится через 6–9 месяцев».

«Без сомнения, в основе предложения Microsoft лежит логика бизнеса», – замечает Феликс Лантерс из Theodoor Gilissen. «Однако даже для Microsoft рыночная стоимость Yahoo никак не карманные деньги. Поэтому многое будет зависеть от цены», – уверен эксперт.