Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 мая 2007, 14:55 • Экономика

Алюминий не сливается

Сорвалась крупнейшая алюминиевая сделка

Алюминий не сливается
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Канадская корпорация Alcan отклонила предложение своего главного конкурента на рынке алюминия – американской Alcoa о поглощении за 27,6 млрд долларов. Сейчас представители канадской компании заявляют, что будут рассматривать «предложения о слиянии от третьих лиц». Отраслевые эксперты подозревают, что менеджеры Alcan набивают цену своей компании.

Топ-менеджмент концерна Alcan рекомендовал своим акционерам не продавать бумаги по оферте Alcoa. По мнению противников слияния, «предложение Alcoa недостаточно верно отражает настоящую стоимость активов Alcan, ее потенциальные возможности и перспективы роста».

Американский концерн готов был заплатить по 58,6 доллара за каждую бумагу Alcan. Плюс отдать за каждую акцию канадской компании по 0,4108 своей акции

В сообщении, размещенном на сайте компании, также процитированы слова Ива Фортье, председателя совета директоров Alcan: «Кроме того, нам ясно то, что Alcan и Alcoa имеют существенно различные подходы и правила отчетности в создании стоимости для акционера. Мы убеждены, что предложение Alcoa о приобретении Alcan – неверный выбор для наших акционеров».

Руководство Alcoa оценило бизнес канадской корпорации в 27,6 млрд долларов.

Американский концерн готов был заплатить по 58,6 доллара за каждую бумагу Alcan. Плюс отдать за каждую акцию канадской компании по 0,4108 своей акции. Таким образом, одну акцию Alcan покупатели оценили в 75 долларов. Такая оценка предполагала более 20% премии к цене закрытия биржевых торгов 4 мая.

С того момента котировки ценных бумаг Alcan стремительно пошли вверх. Акции Alcan во вторник закрылись на Нью-Йоркской фондовой бирже на отметке 81,03 доллара за штуку. Это намного превышает предложение американской корпорации.

«Как правило, подобные слияния подразумевают премию к рыночной стоимости в размере 20–30% от суммы сделки, – замечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. – А здесь налицо явная недооценка компании». Эксперт считает, что сделка изначально была сомнительной: «крупные игроки тяжело сливаются, а здесь, кроме прочего, надо было преодолеть сложности при прохождении антимонопольных органов».

Несмотря на заявления топ-менеджмента Alcan о привлечении третьих лиц вместо американской компании, господин Парфенов уверен, что конкурентные преимущества у концернов появятся только при их объединении. «Кроме того, консолидация усилий позволит им быстрее преодолеть трудности освоения рынков Австралии, Африки, Центральной и Южной Америки, а также Азии».

Alcoa оставалась крупнейшим производителем алюминия в мире до марта 2007 года, когда завершилось формирование объединенной компании «Русский алюминий» путем слияния активов РУСАЛа и СУАЛа, а также глиноземных заводов трейдинговой компании Glencore. Российская компания производит около 4 млн тонн металла в год, а Alcoa – 3,5 млн тонн. Тем не менее Alcoa остается лидером отрасли по продажам.

Канадская компания Alcan стала вторым производителем алюминия в мире по доходам в 2006 году. Совокупный объем продаж Alcoa и Alcan в прошлом году составил 54 млрд долларов.

Если компании объединятся, РУСАЛ потеряет титул ведущего производителя алюминия в мире. Но представители российской промышленной группы уверяют, что слияние Alcoa и Alcan не изменит их планов. «В любом случае появившаяся информация не повлияет на стратегию развития ОК «РУСАЛ» как энергометаллургической компании, которая на протяжении последних четырех лет является лидером (отрасли) по динамике роста и эффективности», – говорят в корпорации.

«Очевидно, что Alcan набивает себе цену - такие шаги - обычное явление в ходе переговоров, - уверен аналитик БКС Вячеслав Жабин. - Другое дело, что канадский концерн может выдвинуть такое предложение, которое просто экономически не будет оправдано для Alcoa». Среди других возможных претендентов на слияние с Alcan эксперт называет BHP Billiton. Ранее топ-менеджмент этой компании заявлял о готовности к активной работе на рынке слияний и поглощений. Интерес BHP вызывают активы Rio Tinto, Alcan и Alcoa.

..............