Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 октября 2006, 17:17 • Экономика

Гилбертсон приценился к Anglo American

Дерипаска может объединить РУСАЛ с Anglo American

Гилбертсон приценился к Anglo American
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Будущий председатель совета директоров компании «Российский алюминий» Брайан Гилбертсон не исключает слияния концерна с корпорацией Anglo American. Если инициатива господина Гилбертсона будет реализована, то доля РУСАЛа в объединенном концерне сократится с 66% акций до 20%, а СУАЛа – с 22% до 6,6%.

По данным The Times, Брайан Гилбертсон давно планирует создать на основе РУСАЛа диверсифицированный горнорудный концерн, способной конкурировать с компанией BHP Billiton, в которой он работал в 2001 году.

При сделке РУСАЛ и СУАЛ потеряют контроль над компанией, однако, их активы вырастут в стоимости

Эксперты отмечают, что слияние «Российского алюминия» (с капитализацией около 30 млрд. долларов – ред.) с южноафриканской корпорацией Anglo American, занимающей третье место в мире среди добывающих компаний, способно привести к созданию конкурентоспособного игрока мирового рынка.

Президент СУАЛа и будущий председатель совета директоров компании «Российский алюминий» уже предложил другим членам совета директоров объединиться с Anglo American в 2007 году, а также пригласить в компанию своих бывших коллег по BHP Billiton – Миклоса Саламана и Дэвида Мунро, сообщает Times.

Участники рынка не исключают продолжения экспансии РОСАЛа. Ранее президент корпорации Commodity Metals и бывший руководитель компании Alcoa Джим Саутвуд заявил, что «возможным вариантом может стать поглощение второго по величине производителя алюминия в мире – компании Alcan». Но Олег Дерипаска сказал ранее газете ВЗГЛЯД, что пока конкретных планов по приобретению активов за рубежом у компании нет. «У нас агрессивная инвестиционная программа. Нам бы справиться с тем, что уже намечено. Но, конечно, мы рассматриваем возможности приобретения активов за рубежом. У нас есть большой список», – сказал господин Дерипаска, пообещав «радовать новыми проектами».

Валовый доход Anglo American в прошлом году составил 29,434 млрд. долларов, прибыль - 4,329 млрд. долларов. Капитализация компании более чем в два раза превышает стоимость «Российского алюминия» и равна 68,7 млрд. долларов. Если объединение компаний состоится, то концерн войдет в десятку крупнейших компаний, зарегистрированных на лондонской бирже.

Неофициальная информация о возможной продаже Anglo American появилась еще в начале 2006 года. «Компания продает свои непрофильные активы, в частности 51% в AngloGold Ashanti, что говорит о намерении владельцев найти покупателя, в числе которых в первую очередь называются та же BHP, Rio Tinto и Xstrata. Кроме того, есть информация, что акционеры Anglo American недовольны финансовыми показателями компании, отстающей в последнее время от конкурентов», - заявляет аналитик одного из международных инвестиционных банков, пожелавший сохранить анонимность.

Российские эксперты говорят, что покупка Anglo American вполне вписывается и в стратегию РОСАЛа, направленную на диверсификацию производства. Южнофриканская компания - один из ведущих производителей никеля, цинка, угля, железной руды, платины и алмазов в мире.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что сделка между «Российским алюминием» и Anglo American возможна «теоретически», но ее осуществление в 2007 году маловероятно. «При сделке РУСАЛ и СУАЛ потеряют контроль над компанией, однако, их активы вырастут в стоимости. Надо понимать, что сделка по образованию крупнейшей алюминиевой компании была одобрена на самом высшем уровне и была призвана создать мощного российского игрока на мировом рынке. При сделке с южноамериканской компанией контроль над отраслью отойдет зарубежным игрокам, что может не понравиться Кремлю, а без его одобрения объединение маловероятно», - говорит аналитик.

Впрочем, прецеденты, когда Россия готова была пойти на потерю контроля над крупной компанией, есть. Пример - несостоявшаяся сделка между Северсталью и Arcelor, когда российский пакет в объединенной корпорации должен был снизиться до 30%.

«Следует дождаться завершения объединения РУСАЛа, СУАЛа и Glencore, - советует Дмитрий Скворцов. - Объединение активов займет не один месяц и может продлиться до конца 2007 года. За это время Anglo American может найти другого покупателя».

..............