Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 мая 2007, 14:33 • Экономика

Италия в пролете

Авиакомпании отменили рейсы в Италию

Италия в пролете
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Из-за забастовки служащих авиакомпании Alitalia пострадало сообщение между Россией и Италией. Помимо рейсов итальянского перевозчика отменены рейсы «Аэрофлота». В Италию из Домодедова летает Wind Jet. У итальянского перевозчика большие проблемы с профсоюзом. Сотрудники авиакомпании часто используют забастовки для решения спорных вопросов с руководством Alitalia.

Служащие авиакомпании Alitalia объявили забастовку в связи с несоблюдением рабочего контракта. Профсоюз уже не в первый раз проводит стачки. Во вторник по этой причине было отменено 400 рейсов. Забастовка коснулась и российских маршрутов.

Забастовка коснулась и «Аэрофлота». В авиакомпании сообщили, что рейсы на итальянское направление, вылетающие с 8 до 16 часов, отменены

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Шереметьеве, аэропорт еще вчера получил телеграмму от Alitalia, в которой написано, что во вторник рейсы компании будут отменены. У авиакомпании из Шереметьева есть три рейса – два на Рим и один на Милан. По словам представителя аэропорта, на среду пока никаких сообщений от итальянской компании не поступало и аэропорт планирует работать по расписанию.

Забастовка коснулась и «Аэрофлота». В авиакомпании сообщили, что рейсы на итальянское направление, вылетающие с 8 до 16 часов, отменены. Ближайший после этого рейс по плану прибудет в Италию после 20 часов. В среду компания собирается работать по расписанию.

В Домодедове газете ВЗГЛЯД сообщили, что рейс итальянской low-cost авиакомпании Wind Jet S.P.A. на Верону не отменен и вылетит как обычно.

Alitalia терпит большие убытки – в 2006 году они составили 405 млн евро. Компания обременена долгами. Кроме того, у перевозчика большие проблемы с профсоюзом. Сотрудники авиакомпании часто используют забастовки для решения спорных вопросов с руководством Alitalia.

Ранее правительство Италии пыталось спасти компанию, выделив в 2005 году кредит на 400 млн евро на реструктуризацию. Однако затем была сделана ставка на продажу пакета крупной компании. Правительство активно пыталось склонить компанию к приобретению актива Air France, но концерн отказался от покупки, сославшись на то, что у Alitalia слишком серьезные финансовые проблемы. Позднее был объявлен тендер на покупку части государственного пакета Alitalia. Среди претендентов – «Аэрофлот».

Крупнейший российский авиаперевозчик участвует в тендере в консорциуме с итальянским банком UniCredit, от имени которого ведутся переговоры. Сумму, которую российская компания готова заплатить за проблемный итальянский актив, топ-менеджеры не раскрывают. Акции итальянского перевозчика сняты с торгов на бирже.

Правительство Италии владеет 49,9% компании и выставляет на торги 39,9%, покупка которых, по законам страны, автоматически делает возможным дальнейший выкуп всех акций. Министр транспорта Италии Алессандро Бьянки считает, что покупка доли в итальянской компании Alitalia обойдется в 3 млрд евро.

Другими двумя претендентами являются итальянская авиакомпания Air One и консорциум с участием компании Texas Pacific Group, которая недавно сделала предложение о покупке испанского авиаперевозчика Iberia за 3,4 млрд евро.

..............