Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 мая 2007, 19:06 • Экономика

Иран прикроется «Панцирем»

Иран вооружится российскими ракетами

Иран прикроется «Панцирем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Иран получит российские комплексы противовоздушной обороны «Панцирь-С1Е». Схема поставок будет сложной из-за напряженности в отношениях Тегерана и Вашингтона. «Панцири» прибудут в Иран из Сирии. Объем поставок может составить от 10 до 50 систем. Комплекс предназначен, в частности, для прикрытия систем С-300.

О покупке комплексов ПВО «Панцирь-С1Е» Дамаск уже договорился с Москвой, утверждают источники Jane’s. По неофициальной информации, Сирия заключила сделку с Россией на поставку 50 систем «Панцирь» за 730 млн долларов в начале 2007 года.

Осведомленные источники утверждают, что Москва не была официально уведомлена о соглашении Сирии с Ираном

«Несмотря на то что большая часть систем «Панцирь-С1Е» предназначается сирийским службам ПВО, 10 систем в конечном итоге поступят Тегерану», – утверждают источники.

В боекомплект «Панциря» входит 12 ракет 57Э6. Зона поражения по дальности составляет 12 км, по высоте – 8 км.

«Панцири» поступят в Иран в конце 2008 года. Сирия фактически выступает в роли агента. За посредничество Тегеран заплатит Дамаску тем, что частично профинансирует покупку Сирией «Панцирей» помимо того, что полностью оплатит свою часть сделки.

Осведомленные источники утверждают, что Москва не была официально уведомлена о соглашении Сирии с Ираном.

Договоренности базируются на стратегическом соглашении о военном и техническом сотрудничестве двух стран, заключенном в ноябре 2005 года. В Рособоронэкспорте отказались прокомментировать ситуацию. Связаться с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в понедельник не удалось.

Директор московского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук верит в то, что Россия действительно могла не знать о соглашении между Ираном и Сирией. «У Израиля возникали подозрения, что что-то утекало из Сирии, – напоминает эксперт. – Вряд ли Россия разрешала реэкспорт вооружений. Но дать голову на отсечение, что Дамаск не перепродает оружие, нельзя. В таком маленьком регионе всегда что-то куда-то попадает».

Россия не прерывает военно-техническое сотрудничество с Ираном, несмотря на давление со стороны Белого дома. Ранее Рособоронэкспорт договорился о продаже Тегерану комплексов ПВО «Тор-М1». Потом американский Госдепартамент ввел санкции против Рособоронэкспорта.

По неофициальной информации, экспортеров российского вооружения обвинили в заключении контракта с Ираном на модернизацию самолетов ВВС. Также источники Jane’s сообщали, что Россия готовит поставку в Иран комплексов ПВО С-300 ПМУ. Для того чтобы скрыть факт поставки, продавцы оружия планировали провести ее через Белоруссию. Минобороны России категорически опровергло возможность реэкспорта С-300 в Иран. Между тем одна из основных функций «Панциря» – прикрытие комплекса С-300.

..............