Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
26 апреля 2007, 09:00 • Экономика

Евросоюз переоценил Америку

Европа вводит санкции против Америки

Tекст: Эльдар Бадырханов

Евросоюз повышает тарифы на ввоз американских товаров. С 1 мая сборы за импорт бумаги, пластика, некоторых видов текстиля, спортивной обуви и разборных домов вырастут на 15%. Таким способом ЕС ответил на практику США компенсировать американским компаниям потери от признанных слишком низкими цен на импортные товары.

Евросоюз вводит торгово-экономические санкции против США – с 1 мая 2007 года планируется поднять таможенные тарифы на 32 вида американских товаров.

Евросоюз и США готовятся к острой конкуренции за рынки сбыта в Азии и Южной Америке

В частности, сборы на ввозимые в ЕС из США бумагу, пластик, некоторые виды текстиля, спортивную обувь и разборные дома вырастут на 15%.

Эта мера принимается как ответная на практику США компенсировать местным производителям потери от демпинга.

По американскому законодательству национальным компаниям перечисляются средства, собранные за счет повышения сборов на иностранные товары, поставляемые в страну по ценам, которые признаны властями заниженными.

В 2002 году ВТО признала эту систему не отвечающей нормам международной конкуренции. При этом сенат до сих пор не отменил ее действие, что привело к решению ЕС повысить тарифы на часть американского импорта. В целом тарифы увеличатся на 81 млн долларов в год.

По оценкам экспертов, США ежегодно выплачивают своим компаниям порядка 380 млн долларов в виде компенсации за демпинговую практику иностранных компаний.

При этом, по информации Wall Street Journal Europe, Евросоюз и США готовятся к острой конкуренции за рынки сбыта в Азии и Южной Америке. В марте США и Южная Корея заключили всеобъемлющее соглашение о создании зоны свободной торговли.

По данным WSJ, Евросоюз опасается расширения присутствия США на рынках азиатских стран, так как это может помешать ЕС наращивать экспорт в государства с развивающейся экономикой.

Эксперты полагают, что Евросоюз в борьбе с Америкой за рынки сбыта в третьих странах уже расширил мандат комиссара Евросоюза по внешней торговле Питера Мэнделсона. Во вторник он получил право вести от имени Евросоюза отдельные переговоры со странами Азии, включая Индию и Южную Корею, по заключению двусторонних торговых соглашений вне рамок ВТО.

При этом представители парламентского большинства предлагают укреплять отношения с американцами. В частности, в среду председатель крупнейшей фракции Европарламента «Европейская народная партия – европейские демократы» Джозеф Даул высказался за более тесное сотрудничество Евросоюза и США в сфере экономики.

«Создание к 2015 году общего трансатлантического рынка должно стать одним из наших главных приоритетов. Чтобы достичь этой цели, нам придется ослабить бюрократическое бремя, стимулировать конкуренцию и гармонизировать технические нормы по обе стороны Атлантики», – говорил господин Даул в своем выступлении на пленарной сессии во вторник в Страсбурге, которая прошла накануне саммита ЕС – США 30 апреля.

Глава правоцентристской фракции Европарламента также высказался за активизацию связей представительной власти ЕС с конгрессом и администрацией США.