Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2007, 13:50 • Экономика

Тушенку объявили в розыск

Поставщик Минобороны не платил налоги

Тушенку объявили в розыск
@ Getty Images

Tекст: Аркадий Пороховой

Холдинг «Главпродукт», поставщика Министерства обороны, подозревают в уклонении от уплаты налогов. Один из ведущих производителей тушенки и сгущенки попался на трансфертных ценах, утверждает следствие. МВД объявило в розыск руководителей фирм-посредников, которые поставляли сырье на заводы холдинга в Орловской области.

МВД возбудило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в «Главпродукте». В рамках расследования были проведены обыски и выемки документов в центральном офисе холдинга, его региональных компаниях, а также в домах руководителей.

Поводом для следственных действий в Москве стали результаты расследования сотрудников УВД Орловской области

Обвинения предъявлены двум менеджерам одного из предприятий, входящих в холдинг. Еще несколько человек, связанных с «Главпродуктом», объявлены в розыск.

ЗАО «Главпродукт» было основано в 1999 году. 99% акций компании принадлежат ООО «Главпродукт-Инвест», которым владеет американская компания Universal Beverage.

По данным «Коммерсанта», на прошлой неделе сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу в рамках расследования дела, возбужденного по части 2-й статьи 199-й УК («Уклонение от уплаты налогов в крупном размере», санкция от 2 до 7 лет лишения свободы), провели целую серию обысков.

В компании газете ВЗГЛЯД не смогли оперативно прокомментировать эту информацию, заявив, что «говорить на эту тему сейчас некому».

Основные направления деятельности «Главпродукта» – производство мясных, рыбных, молочных и овощных консервов, растительных масел и слабоалкогольных коктейлей. Общее количество выпускаемых консервов превышает 500 млн банок в год.

Собственные предприятия холдинга расположены в Краснодарском крае, Ярославской, Орловской, Вологодской, Рязанской и Московской областях. В производстве занято более 5 тыс. человек. Выручка компании в 2005 году – 250 млн рублей, валовая прибыль – 22 млн рублей.

Президент холдинга – гражданин США Леонид Смирнов. Пост вице-президента также занимает гражданин США Исаак Гутман. Холдинг выступает крупным поставщиком Министерства обороны.

По неофициальной информации, следственные действия прошли в центральном офисе «Главпродукта» в Москве, в квартирах нескольких топ-менеджеров, в РФИ-Банке, ЛОКО-Банке и Объединенном национальном банке, а также на предприятиях холдинга в Орловской области. В банках, по данным «Коммерсанта», изъяли документы фирм, которые, по мнению следствия, сотрудники «Главпродукта» использовали для уклонения от уплаты налогов, и 15 печатей этих структур. В самом холдинге было изъято еще более 100 печатей фиктивных структур.

Поводом для следственных действий в Москве стали результаты расследования сотрудников УВД Орловской области на двух заводах – ЗАО «Орелпродукт» (выпускает мясные консервы) и ООО «Орловский завод концентратов и напитков» (ОЗКиН, производит безалкогольные и слабоалкогольные напитки).

По данным следствия, ЗАО «Орелпродукт» в период 2003–2006 годов уклонилось от уплаты налогов на 72 млн рублей, используя трансфертные цены. Сырье на предприятия холдинга поступало через подставные, по мнению следствия, фирмы. Эти компании завышали цены и продавали сырье заводам. Таким образом, основная прибыль от поставки сырья, а равно и налоговое бремя, ложилась на эти организации. Прибыль же со счетов этих компаний-посредников тут же уходила на счета подставной фирмы «Союзпромторг» и оформлялась как оплата за услуги по поиску поставщиков.

МВД объявило в розыск руководителей фирм-посредников, которые поставляли сырье на заводы холдинга в Орловской области. Милиционеры говорят, что это только первый этап расследования и еще предстоит изучить данные с сервера центрального офиса «Главпродукта».

..............