Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 апреля 2007, 16:04 • Экономика

Джон Леннон сыграет с Nirvana

Сын Джона Леннона продал архив The Beatles

Джон Леннон сыграет с Nirvana
@ clinko.com

Tекст: Эльдар Бадырханов

Джулиан Леннон продал права на поздние композиции своего знаменитого отца, написанные для группы The Beatles. Музыкальный архив Джона Леннона выкупит компания Primary Wave Music Publishing. Новые владельцы будут получать доходы от воспроизведения песен Леннона. В прошлом году предприниматели заплатили 50 млн долларов вдове Курта Кобейна за половину каталога песен солиста Nirvana.

Старший сын Джона Леннона Джулиан продал права на поздние композиции своего знаменитого отца, написанные для группы The Beatles. Покупателем музыкального архива выступает компания Primary Wave Music Publishing.

Джон Леннон занимает четвертое место в рейтинге покойных знаменитостей за 2006 год, составленном журналом Forbes

Сорокачетырехлетний сын господина Леннона от первой жены Синтии Леннон – певец и композитор, как и отец. Его последний альбом под названием Photograph Smile появился в 1998 году. Сейчас на официальном сайте музыканта размещено сообщение, согласно которому новый альбом должен выйти в 2007 году.

Джон Леннон погиб в 1980 году, но он по-прежнему очень популярен. Он занимает четвертое место в рейтинге покойных знаменитостей за 2006 год, составленном журналом Forbes. По данным издания, Леннон в прошлом году мог бы отметить значительный рост своих доходов, они составили 24 млн долларов. Только в США, по данным компании Nielsen Sound Scan, продается более 1 млн дисков Beatles.

Как пишет The Wall Street Journal, стороны не разглашают условия сделки, но при этом отмечают, что предметом сделки стала «существенная часть творческого наследия Джона Леннона».

Новые владельцы будут получать доходы от воспроизведения песен Джона Леннона. При этом права на большинство композиций Джона Леннона, написанных вместе с Полом Маккартни принадлежат Sony/ATV Music Publishing.

Компания Primary Wave Music Publishing была создана в Нью-Йорке в январе 2006 года. В прошлом году предприниматели заплатили 50 млн долларов вдове Курта Кобейна Кортни Лав за половину каталога песен ее покойного мужа, солиста Nirvana. Таким образом, до покупки прав на композиции The Beatles Nirvana была самой известной группой в каталоге компании.

На днях бывшие наследники The Beatles и британская звукозаписывающая компания EMI договорились об урегулировании спора о невыплаченных гонорарах. Apple Corps, компания, представляющая интересы The Beatles, подала в суд на EMI в декабре 2005 года, за то что последняя задолжала за использование музыкальных материалов.

Против звукозаписывающей компании был подан иск на сумму 30 млн фунтов стерлингов. Окончательное соглашение по погашению задолженности было достигнуто только в конце марта 2007 года. Условия сделки между Apple Corps и EMI не разглашаются. Предполагается, что достигнутое соглашение позволит компаниям обсудить условия продажи песен The Beatles через Интернет.

Меломаны давно ждут размещения каталога песен Beatles в Интернете. Сделки с лейблами принесут миллионы фунтов наследникам музыкантов. Легально приобрести песни The Beatles в Интернете сегодня нельзя.

..............