Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 марта 2007, 18:43 • Экономика

Ford завелся

Рабочие Ford прекратили забастовку

Ford завелся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Забастовка на заводе Ford во Всеволожске отменена. Конфликт между рабочими предприятия и руководством автомобилестроительной компании улажен. Профсоюз договорился с менеджментом о заключении коллективного трудового договора. Угрозы остановки конвейера больше нет. Зарплаты рабочим будут повышены на 14–20%.

Конфликт, разгоревшийся между трудовым коллективом и менеджментом российского подразделения крупного американского автоконцерна Ford, завершился подписанием коллективного договора. Главное требование рабочих – подписание коллективного трудового договора – руководство ЗАО «Форд Мотор Компани» выполнило. Рабочие отказались от забастовки на заводе во Всеволожске.

Договор фиксирует повышение заработной платы на 14 и 20%, а также другие финансовые и социальные улучшения

Конфликт между рабочими и менеджментом Ford длится уже давно, а его очередной виток пришелся на конец 2006 года. Рабочие требовали повышения заработной платы на 30%, а также заключения коллективного трудового договора на 2007 год. Работники российского завода Ford в 2005 году уже дважды проводили забастовки, требуя повышения заработной платы.

Менеджмент предлагал профсоюзам увеличить зарплату только на 14–20% в зависимости от тарифной сетки, прибавить к отпуску еще один оплачиваемый день, а также единовременно выплатить 10 тыс. рублей тем сотрудникам, которые работают на предприятии свыше пяти лет. Тогда договориться не удалось.

Рабочие завода также протестовали против отсутствия на предприятии коллективного договора, в котором должны быть прописаны, в частности, уровень заработной платы работников, система мер по охране труда, вопросы социальных гарантий. Договор включает отказ от использования труда по кратковременным контрактам, признание вредности производства и гарантию предоставления рабочего места в случае получения профзаболевания на производстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 февраля рабочие объявили забастовку и остановили производство на заводе во Всеволожске. Но, несмотря на то что забастовка профсоюзом планировалась как бессрочная, через сутки рабочие вернулись к конвейеру. Профсоюз и менеджмент сели за стол переговоров, причем трудовой коллектив утверждал, что, если требования не будут выполнены, производство будет опять остановлено и на этот раз действительно бессрочно.

1 марта участникам конфликта удалось прийти к соглашению. Профсоюз и руководство российского завода Ford заключили коллективный трудовой договор сроком на один год. «Подписание коллективного договора – удовлетворительный результат для обеих сторон. С увеличением заработной платы и расширением социального пакета Ford остается одним из самых конкурентоспособных работодателей в регионе», – уверен генеральный директор завода Тео Штрайт.

«Договор фиксирует повышение заработной платы на 14 и 20%, а также другие финансовые и социальные улучшения», – сообщили в пресс-службе компании. Эти условия совпадают с ранее озвученными предложениями администрации предприятия.

Но лидер профсоюзного движения на всеволожском заводе заявляет, что забастовка завершилась удовлетворением требований рабочих. «Трудовой спор завершен в тех рамках, которые требовал профсоюз, - сказал Алексей Этманов Интерфаксу. - В частности, для рабочих, работающих на вредном производстве, с марта месяца будет произведен перерасчет заработной платы, доплаты за вредность производства составят до 7%». Господин Этманов отказался прокомментировать газете ВЗГЛЯД размеры повышения зарплаты, сославшись на загруженность работой.

..............