Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 декабря 2007, 15:01 • Экономика

Президент одобрил Росатом

Владимир Путин одобрил Росатом

Президент одобрил Росатом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на базе Федерального агентства по атомной энергии создается государственная корпорация «Росатом». Новая структура объединит предприятия атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплекса. Организация госкорпорации «Росатом» служит продолжением процесса консолидации активов стратегических отраслей экономики страны в руках государства.

Владимир Путин одобрил создание госкорпорации «Росатом», подписав федеральный закон «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», передает пресс-служба Кремля.

За ближайшие 12 лет мы должны построить 26 блоков, причем на основе самых современных технологий

Напомним, что данный закон был принят Государственной думой 13 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года.

Согласно законопроекту, корпорации, создаваемой на базе Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), будут переданы 100% акций ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Атомэнергопром) и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся на балансе агентства.

Таким образом, новая структура объединит предприятия атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки, организации, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Органами управления корпорации являются наблюдательный совет, генеральный директор и правление. Органом контроля над финансово-хозяйственной деятельностью станет ревизионная комиссия.

В корпорации создается консультативный орган – научно-технический совет. Главу новой корпорации будет назначать глава государства.

Имущество корпорации формируется за счет имущественных взносов России, доходов, получаемых от деятельности корпорации, субсидий из федерального бюджета, средств специальных резервных фондов корпорации и имущества, созданного за их счет.

Впервые о необходимости формирования подобной структуры Владимир Путин публично заявил 26 апреля 2007 года.

«В нашей стране за весь, подчеркну – за весь советский период было построено 30 атомных энергоблоков. За ближайшие же 12 лет мы должны построить 26 блоков, причем – на основе самых современных технологий», – обосновал Путин необходимость создания такой корпорации.

За последние полгода были приняты законы о создании шести госкорпораций – Банка развития, Олимпстроя, Роснанотеха, Фонда реформирования ЖКХ, Ростехнологий, Росатома.

Озвучены также предложения по созданию госкорпораций по строительству автодорог (Автодор), рыболовству (Росрыбфлот), а также по лекарственному обеспечению.

Впрочем, некоторые эксперты из числа чиновников выражают скептическое отношение к развитию института государственных корпораций.

В частности, глава Экспертного управления президента России Аркадий Дворкович опасается, что стремление чиновников заниматься бизнесом на бюджетные деньги угрожает экономическому росту и развитию частного бизнеса.

До Дворковича против «моды» на создание госкорпораций выступал Герман Греф, недавно лишившийся поста министра в правительстве России.

По мнению аналитика компании Financial Bridge Алексея Серова, государство продолжит развивать институт госкорпораций в дальнейшем.

«Существует несколько отраслей российской экономики, которые были признаны стратегическими. Государство решило консолидировать активы в этих отраслях, создавать госкорпорации, для того чтобы поддерживать производство в этих отраслях на необходимом уровне и развивать инновационную составляющую», – считает Алексей Серов.

..............