Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
25 сентября 2007, 18:02 • Политика

Уран для России

Армения предлагает России свой уран

Уран для России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Поляк

Россия будет разрабатывать в Армении урановую руду и строить атомную электростанцию. С таким предложением выступил сегодня в Москве премьер-министр страны Серж Саркисян. По его словам, эти проекты уже видел его российский коллега Виктор Зубков и о них пойдет речь завтра в ходе переговоров с главой Росатома Сергеем Кириенко. Саркисян одобряет Зубкова и тоже не исключает, что пойдет в президенты своей страны.

«Данные предложения касались эффективного использования тех российских предприятий, которые находятся на территории республики», – сообщил Саркисян.

Премьер-министр Армении считает, что признание независимости Нагорного Карабаха сейчас несвоевременно

«Приятно, что Виктор Зубков уже провел совещание, на котором определены меры, позволяющие в ближайшее время загрузить эти мероприятия, – отметил премьер Армении. – Серьезные препятствия на сегодняшний день – это отсутствие наземных транспортных коммуникаций между двумя странами».

По мнению Саркисяна, «новые предложения были восприняты российской стороной с пониманием, так как они взаимовыгодны». «Существуют большие возможности, и в ближайшие месяцы мы достигнем тех рубежей, о которых говорили сегодня с российским правительством», – уверен армянский премьер.

Глава армянского правительства также указал на большие потенциальные возможности его страны в сфере поставок в Россию строительных материалов – цемента, камня, которые могут использоваться, в частности, для строительства олимпийских объектов в Сочи.

По его словам, сегодня правительства России и Армении подписали соглашение о нулевой ставке НДС при взаимной торговле.

Также были внесены изменения в ранее подписанные соглашения между Россией и Арменией о пунктах расположения российской военной базы и о порядке предоставления земельных участков для размещения и функционирования этой базы, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Армении также сообщил, что не исключает возможности баллотироваться в президенты страны весной 2008 года. По его словам, вопрос о выдвижении его кандидатуры на пост главы страны решится 10 ноября на съезде Республиканской партии и он, «скорее всего, будет баллотироваться на пост президента Армении».

Саркисян отметил, что «в Армении много достойных людей и предстоит цивилизованная борьба на предстоящих президентских выборах». По мнению главы правительства Армении, смена президента в Армении не повлияет на развитие отношений с Россией. «Отношения между нашими государствами традиционно развиваются очень хорошо и идут по восходящей», – подчеркнул он.

О своем намерении баллотироваться в президенты на выборах весной 2008 года премьер-министр Серж Саркисян, руководитель Республиканской партии (РПА), заявил сразу же после подведения итогов выборов в Национальное собрание Армении, которые состоялись 12 мая этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

На выборах правоцентристская РПА получила около 65 депутатских мест из 131.

Касаясь ситуации в Нагорном Карабахе, глава правительства Армении отметил, что «признание независимости Нагорного Карабаха сейчас несвоевременно». По его мнению, есть все возможности для «решения проблемы независимости Нагорного Карабаха мирным путем».

«Переговоры по этому вопросу сейчас идут, переговорный процесс не исчерпал себя, – отметил он. – Стороны сейчас не могут выложить на стол переговоров все, что есть, но всегда найдутся люди, которые могут помешать этому процессу».

«Мы с Азербайджаном обречены вечно жить соседями и хотим, чтобы с соседями были хорошие отношения», – констатировал Серж Саркисян.

..............