Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 декабря 2007, 18:30 • Экономика

Россия становится развитой страной

Алексей Кудрин радуется ВВП и притоку капитала

Россия становится развитой страной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал уходящий год успешным для российской экономики. В 2007 году ВВП России вырастет на 7,6% и достигнет 1 трлн 250 млрд долларов, что более чем в 6 раз больше, чем было в 2000 году. Уровень ВВП на душу населения приближается к показателям экономически развитых стран и составляет 11–12 тыс. долларов в год. 2007 год стал также рекордным по притоку капитала – 75–80 млрд долларов.

ВВП России в 2007 году вырастет на 7,6% и достигнет 1 трлн 250 млрд долларов, сообщил журналистам в понедельник вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает Прайм-ТАСС.

При сохранении темпов роста ВВП в 6–7% в год к 2020 году Россия может войти в пятерку ведущих стран мира

По его словам, ВВП вырос по сравнению с 2000 годом более чем в 6 раз, когда он составлял лишь 200 млрд долларов.

Таким образом, по мнению Кудрина, по показателю ВВП на душу населения Россия выходит в разряд развитых стран, поскольку сейчас этот показатель в стране составляет порядка 11–12 тыс. долларов.

Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина поддержала оптимистический настрой министра финансов, заявив, что «при сохранении темпов роста ВВП в 6–7% в год к 2020 году Россия может войти в пятерку ведущих стран мира».

Подводя итоги года для экономики России, Алексей Кудрин назвал 2007 год «успешным и для экономики, и для решения социальных проблем».

«Уходящий год важен тем, что по всем направлениям, будь то финансирование армии, социальные расходы, нацпроекты, никогда еще не решались задачи таких масштабов», – приводит слова министра финансов «Интерфакс».

Кудрин считает 2007 год историческим годом, так как был принят трехлетний федеральный бюджет. По его словам, в нем применена новая концепция – создание нефтегазового баланса. Министр финансов подчеркнул, что это ответ на зависимость России от нефти и газа.

«Уходящий год стал рекордным по притоку капитала. В 1990-е годы ежегодно из бедной страны утекало 25 млрд долларов, притом что ВВП был на уровне 20 млрд долларов. Этот период пройден, приток капитала по итогам 2007 года составит 75–80 млрд долларов», – отметил вице-премьер.

Кроме того, рекордным год будет и по темпам роста инвестиций, который ожидается на уровне почти 20%, сообщил Кудрин, В среднем же, отметил министр, за последние 7 лет приток инвестиций был на уровне 11,8%.

Он признал, что не удалось достичь целей по инфляции и она составит около 12% вместо запланированных 8%. Но в следующем году цены удастся обуздать благодаря принятым уже в текущем году мерам, заявил Кудрин.

Вице-премьер отметил, что доходы федерального бюджета в 2008 году будут выше запланированных ранее на 272 млрд рублей.

«Эти средства позволят обеспечить расходы федерального бюджета на повышение базовой части пенсии с 1 декабря 2007 г на 300 рублей, которые в общей сумме составят в 2008 году 138 млрд рублей, и дополнительные расходы по повышению заработной платы в 2008 году в объеме 102 млрд рублей», – сказал Кудрин, заметив, что дополнительные доходы будут получены без учета нефтегазового трансферта.

Заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая скептически относится к заявлению Кудрина о достижении уровня развитых стран по ВВП на душу населения.

«Конечно, стоит признать успехи российской экономики. Однако, исходя из недавно опубликованных данных Всемирного банка, Россия пока очень сильно уступает по уровню ВВП на душу населения ведущим развитым странам, – рассказывает Ольга Беленькая. – Если доля ВВП на душу населения в странах с самым высоким уровнем доходов населения составляла от 45 тыс. до 70 тыс. долларов, то в России этот показатель держится на уровне чуть менее 12 тыс. долларов».

..............