Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
21 декабря 2007, 15:57 • Экономика

Росбанк станет французским

Societe Generale покупает Росбанк

Росбанк станет французским
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В феврале 2008 года завершится самая крупная сделка на российском банковском рынке. Французская банковская группа Societe Generale реализует опцион на покупку 30% акций Росбанка, которые будут стоить ей 1,7 млрд долларов. Сейчас французы владеют 20%-ным пакетом акций, а после реализации опциона станут обладателем контрольного пакета. В данный момент основным акционером Росбанка является группа «Интеррос», принадлежащая Потанину и Прохорову.

Французская финансовая группа Societe Generale реализует свой опцион на покупку 30% акций Росбанка и тем самым доведет свою долю в банке до контрольной, передает Reuters. На данный момент Societe Generale принадлежит 20% минус одна акция Росбанка.

Сделка должна завершиться к середине февраля, после чего у Societe Generale будет 50% плюс одна акция

Разрешение Центрального банка на осуществление сделки было получено в октябре, а ФАС одобрила ее в июле.

Сделка должна завершиться к середине февраля, после чего у Societe Generale будет 50% плюс одна акция. Сделка обойдется французской банковской группе в 1,7 млрд долларов.

Это будет самая дорогая покупка на российском банковском рынке. До сих пор самой дорогой сделкой зарубежных банков с российскими банками являлась покупка бельгийской финансовой организацией KBC Group 92,5% «Абсолют Банка» в апреле этого года за 1,035 млрд долларов.

«С осуществлением опциона банк Societe Generale подтверждает свой интерес к России как главному растущему банковскому рынку и к Росбанку, как к идеальной платформе для развития группы в этой стране», - приводятся слова гендиректора Societe Generale Даниэля Бутона в официальном пресс-релизе компании.

В июне 2006 года Societe Generale купила 10% акций Росбанка у компании «Интеррос» за 317 млн долларов. В сентябре того же года Societe Generale заплатила ту же сумму за еще 10%.

После исполнения опциона Societe Generale предложит миноритарным акционерам оферту на выкуп их акций, и в конце первого полугодия 2008 года ее доля увеличится до 57,8% акций. Оставшиеся 7,8% французская компания предполагает выкупить у миноритариев за 441 млн долларов.

Таким образом, Societe Generale будет обладать пакетом акций в 57,8% общей стоимостью 2,775 млрд долларов.

«Реализация опциона Societe Generale – это довольно ожидаемое и предсказуемое событие, о котором говорили на протяжении всего года, – считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Александр Варюшкин. – Единственный вопрос – согласятся ли миноритарии продать свои акции по той цене, которую предложит Societe Generale».

Крупнейшая банковская группа Франции Societe Generale обслуживает свыше 22 млн частных клиентов по всему миру. Чистая прибыль всей группы в 2006 году составила 5,2 млрд евро. Societe Generale управляет активами на сумму 422 млрд евро, насчитывает 120 тыс. сотрудников.

На российском рынке Societe Generale владеет дочерним банком «Сосьете Женераль Восток», ипотечным банком «Дельтакредит», а также компанией «Русфинанс». Теперь присутствие французского гиганта в России расширится.

По состоянию на 1 декабря 2007 года собственный капитал Росбанка составлял более 32 млрд рублей, а суммарные активы – свыше 440 млрд рублей.

До сих пор бенефициарным владельцем Росбанка являлась группа «Интеррос» (69,9%), принадлежащая Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову. Оставшиеся бумаги находятся в собственности у топ-менеджмента банка. Банк располагает второй по величине после Сбербанка филиальной сетью в стране – 600 точек обслуживания, включая 68 филиалов и 58 московских отделений.

..............