Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 декабря 2007, 21:02 • Экономика

В банках слишком много государства

В банках слишком много государства
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

Банковский сектор России может развиваться быстрее, если в нем сократить участие государства. Таков вывод исследования, проведенного экспертами Министерства экономики и финансов Италии и Федеральной антимонопольной службой России. Итальянские специалисты предлагают обеспечить условия для более активной работы на российском банковском рынке иностранному капиталу. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил о поддержке этой идеи.

В представительстве Европейской комиссии в России подвели итоги финансируемого ЕС проекта «Развитие справедливой конкуренции в финансовом секторе РФ посредством сокращения участия органов государственного управления в капитале финансовых организаций».

В последние два года растет интерес иностранного капитала к малым и средним российским банкам

Как и следовало ожидать, иностранные специалисты настаивают на более широком доступе зарубежного капитала в российский банковский сектор.

Этот проект был начат в октябре 2006 года и был реализован Федеральной антимонопольной службой совместно с Министерством экономики и финансов Италии.

За это время был исследован банковский сектор России и предложены рекомендации по его оздоровлению. На сегодняшний момент в банковской и финансовой сферах в России преобладает государственное участие, что сдерживает развитие этих отраслей экономики.

По мнению аналитиков, участие государства в таких организациях можно сохранить, но в ограниченной форме, например участвуя в непривлекательных для частного бизнеса проектах, которые тем не менее имеют значение для общества.

«В последние годы банковская и финансовая сферы претерпели изменения по всему миру. Возник вопрос об уровне конкуренции и доле частного капитала в этом секторе. Россия пошла на реформу банковского сектора, и теперь стоит вопрос, как гармонизировать преобладающую роль государства в банковском секторе и при этом обеспечить конкуренцию в нем», – отметил глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко.

После распада СССР банковская система России пошла по пути Центральной и Восточной Европы, в стране началась приватизация, однако роль государства осталась в ней доминирующей. Затем стали появляться средние и мелкие банки на региональном и муниципальном уровнях, однако иностранное присутствие в них осталось ограниченным.

Мало того, определить реальную долю государственной собственности в этой сфере до сих пор сложно, поскольку речь идет не только об акциях и участии органов государственной власти в этом бизнесе, но и о работе тех банков, которые являются частными, но фактически принадлежат государству, вроде Газпромбанка.

В качестве временного решения итальянская сторона предлагает, к примеру, продавать часть акций госбанков, чтобы увеличить приток частного капитала, и при этом сохранить за государством право контролировать назначение менеджеров банков.

Второй важный пункт – это повышение уровня финансовой грамотности россиян, которая побудит банковские структуры к развитию сети услуг. В качестве третьего шага предлагается дать иностранному капиталу больше возможностей работать на российском рынке.

Например, это касается средних банков, в них можно было бы увеличить долю иностранного капитала, что повысило бы их конкурентоспособность даже по отношению к крупным госбанкам.

Заместитель начальника управления международного сотрудничества конкурентного ведомства Италии Фауста Джиасолли отметила, что в последние два года растет интерес иностранного капитала к малым и средним российским банкам и в будущем это обеспечит реальную конкуренцию крупного и среднего секторов.

При этом развитие иностранных групп – это не опасность, а положительный момент и дополнительные возможности для развития российской экономики.

Глава ФАС РФ Игорь Артемьев отметил, что в России одновременно проходит процесс приватизации во многих отраслях – ЖКХ, энергетики, РЖД, связи, но банковский и страховой сектор требуют бережного и гибкого обращения. В то же время приход иностранного капитала повышает конкуренцию на этом рынке, что является благом для потребителей, а потому ФАС будет это поддерживать.

..............