Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
18 декабря 2007, 17:57 • Экономика

101 недоразумение года

101 финансовое недоразумение года

101 недоразумение года
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Журнал Fortune составил список 101 самого нелепого момента в мире бизнеса за 2007 год. Китайцы продают игрушки, в которые опасно играть, кризис на ипотечном рынке повлек за собой списание долгов крупнейших банков и увольнение их топ-менеджеров, увлекшихся игрой в гольф. Кроме того, собачка, унаследовавшая 12 млн долларов, энергетический напиток под названием «Кокаин» и прочие недоразумения прошедшего года нашли свое отражение в рейтинге.

Журнал Fortune составил рейтинг 101 недоразумения, происшедшего в бизнесе за уходящий год.

Nike отозвала 235 тыс. футбольных шлемов китайского производства из-за нескольких случаев сотрясения мозга и одного сломанного носа

Возглавили список китайцы, в год Свиньи подложившие свинью детям в виде бракованных игрушек, окрашенных краской с высоким содержанием свинца. Американская компания Mattel отозвала почти 20 млн китайских игрушек. Потенциально опасная краска была обнаружена также в 844 тыс. китайских наборов для кукол Барби, выпущенных по брендом Sesame Street («Улица Сезам»).

Китайские производители, однако, не ограничились лишь некачественными игрушками. Продавцы корма для домашних животных отозвали 60 млн банок китайской еды для домашних питомцев. Nike отозвала 235 тыс. футбольных шлемов китайского производства из-за нескольких случаев сотрясения мозга и одного сломанного носа.

В китайской зубной пасте был обнаружен этиленгликоль и пр. В борьбе за честь нации китайцы приговорили главу Департамента по безопасности пищевых продуктов и лекарств Чжэн Сяоюй к смертной казни по обвинению в коррупции.

На вторую позицию авторы рейтинга поставили американскую фармацевтическую компанию Eli Lilly, которая получила разрешение от FDA (Food and Drug Administration — госорган США по контролю за лекарственными средствами) добавлять свой препарат от депрессии Prozac в жевательные пилюли со вкусом говядины для лечения тревожного расстройства у собак.

Третьего места удостоилась миллиардерша Леона Хелмсли, владелица крупнейшей в США гостиничной империи, которую прозвали также «королевой скупости». После смерти она оставила 12 млн долларов своей мальтийской болонке по кличке Беда (Trouble). Болонка, вероятно, тоже нуждалась в приеме Prozac после того, как на адрес собачки, проживавшей на тот момент в Коннектикуте, стали поступать письма с угрозами.

Кроме того, кризис, разразившийся на ипотечном рынке США и оказавший влияние на другие мировые рынки, нашел свое отражение и в данном рейтинге. Так, в первом квартале 2007 года Merrill Lynch потратила 1,3 млрд долларов на покупку ипотечного брокера First Franklin Financial и стала крупнейшим в мире андеррайтером ценных бумаг, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами.

Однако уже в октябре Merrill объявила о квартальных потерях в 2,24 млрд долларов вследствие списания 7,9 млрд долларов долгов по ипотечным кредитам.

Проблемы крупнейших банковских структур, связанные с ипотечным кризисом, повлекли за собой увольнение их топ-менеджеров. В августе и сентябре, когда Merrill Lynch несла крупнейшие квартальные убытки за всю свою 93-летнюю историю, гендиректор компании Стэнли О'Нил частенько уходил из офиса, оправляясь играть в гольф. В октябре О'Нил объявил об отставке, компенсационный пакет главы Merrill составил 161,5 млн долларов.

В списке также оказались хай-тек-унитазы от японского производителя Toto. Компания принесла свои извинения клиентам и оплатила ремонт 180 тыс. высокотехнологичных изделий, оснащенных подогревом, освежителем воздуха, сушкой и обмывателем, после того как несколько унитазов сгорели. По счастливому стечению обстоятельств никто не использовал их по назначению, когда вспыхнул огонь, отметил представитель компании.

Действительно, на этом фоне клип, в котором были показаны стаи крыс в закрытом на ночь помещении общепита KFC/Taco Bell в Нью-Йорке и который собрал миллион просмотров на YouTube, выглядит сущей безделицей.

Получив предупреждение от FDA, компания Redux Beverages перестала продавать свой энергетический напиток под названием Cocaine. Не изменив своему чувству юмора, производитель поменял название на Censored («Подвергшийся цензуре»), а затем на NoName («Безымянный»).

..............