Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
16 ноября 2007, 12:51 • Экономика

Инфляция не снизится

Рост цен продолжится

Инфляция не снизится
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Инфляция в России по итогам 2007 года может превысить 11%, сообщил высокопоставленный чиновник МЭРТ Андрей Клепач. По мнению финансовых органов России, таких как ЦБ и Минфин, рост цен может сократиться только в среднесрочной перспективе и останется высоким в 2008 году. Замминистра финансов Сергей Шаталов считает, что одной из ключевых причин ускорения инфляции является рост государственных расходов перед выборами в Госдуму.

Минэкономразвития РФ сообщило, что по итогам 2007 года инфляция может превысить 11% и останется высокой в следующем году, передает Reuters.

Прогноз сокращения инфляции к 2010 году до 5,5% представляется трудновыполнимым

Подобную точку зрения поддержал заместитель председателя ЦБ Константин Корищенко, заявивший, что «инфляция является мировым феноменом, поэтому ожидать, что от сегодняшних 10–11% мы перейдем к 7–8 по итогам года, нельзя».

По мнению директора Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрея Клепача, прогноз сокращения инфляции к 2010 году до 5,5% представляется трудновыполнимым.

«Наш анализ показывает, что ключевая причина инфляции – это структурные факторы, а именно импортная инфляция, рост цен на зерно и молочные продукты», – сказал Андрей Клепач.

«Если в прошлом году монетарная инфляция определяла две трети общего роста цен и остальное – естественные монополии, то сейчас картина противоположная», – добавил он, сообщив, что в 2007 году на структурные факторы инфляции приходится более половины роста цен.

Новый план МЭРТ по борьбе с инфляцией, основу которого составляет ряд мер по ограничению экспорта зерна, дополняет уже озвученные ранее административно-регулирующие методы.

«В октябре экспорт зерна был очень высокий – около 3 млн тонн. Можно ввести прямой запрет, можно ввести пошлину. Что будет выбрано – я не знаю», – сообщил Андрей Клепач, добавив, что предложенные правительству поправки в закон о таможенном регулировании позволяют вводить такие решения без необходимости ждать месяц.

Кроме того, МЭРТ предлагает поддержать формирование региональных резервов зерна, чтобы не допустить скачка цен весной, а также облегчить доступ производителей молочной продукции к кредитным ресурсам.

Однако с оценкой причин и методов борьбы с инфляцией Минэкономразвития не совсем согласны в Минфине РФ.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что одной из ключевых причин ускорения инфляции стала чрезмерная расточительность властей перед выборами в Госдуму.

«Стремительный рост цен связан как с внешними, так и с внутренними обстоятельствами. Внутренние связаны с тем, что достаточно серьезно снизилась жесткость бюджетной политики, выросли бюджетные расходы, опережающими темпами растут доходы населения. В этом есть очевидная политическая составляющая. Страна вступила в период выборов», – сказал Шаталов.

«После выборов появится новое окно возможностей. Минфин рассчитывает, что бюджетная политика будет более жесткой и ответственной», – добавил замминистра финансов.

По итогам 10 месяцев 2007 года инфляция в РФ составила 9,3% по сравнению с 7,5% годом ранее. Официальный прогноз на 2007 год в 8% был превышен по итогам 10 месяцев, когда октябрьский скачок на 1,6% довел этот показатель до 9,3%, что превысило фактический итог 2006 года в 9%.

Зампред ЦБ Александр Корищенко сказал, что перспективы российской инфляции несколько более светлые, чем 2–3 месяца назад.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло. Быстрый рост денежного предложения, связанный с притоком капитала, существенно замедлился, и, таким образом, на среднесрочном горизонте темпы инфляции начнут замедляться», – сказал Константин Корищенко.

..............