Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 октября 2007, 14:05 • Экономика

Суд запретил Газпром-сити

Верховный суд запретил строить Газпром-сити

Суд запретил Газпром-сити
@ ohta-center.ru

Tекст: Наталья Жогова

Судебные органы встали на сторону противников строительства в Санкт-Петербурге высотного здания Газпрома. Верховный суд отменил решение городского суда Санкт-Петербурга, который ранее отказал в признании городской целевой программы по строительству общественно-делового центра на Охте незаконной. Таким образом, борьба между общественными организациями Петербурга и официальными властями, которые активно продвигают проект, затягивается.

Верховный суд России 24 октября рассмотрел по существу кассационную жалобу группы оппозиционеров, протестующих против строительства Охта-центра. Как сообщили в Верховном суде, решение горсуда Петербурга «отменено полностью» с направлением дела на новое расследование.

Дискуссия между оппозиционерами и властями Петербурга будет вестись в цивилизованной плоскости

Ряд общественных организаций и движений города оспорили городской закон о целевой программе по возведению административно-делового центра в Красногвардейском районе Северной столицы, которая была принята в 2006 году.

Программа предусматривала выделение компании «Газпром нефть» (через дочернюю «Газпром нефть инвест») средств из бюджета города на сумму 60 млрд рублей для строительства Газпром-сити. Ранее, в июле, горсуд Петербурга отклонил их требования по признанию незаконной программы «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге».

Согласно концепции проекта «Охта-центр» (бывший «Газпром-сити»), разрабатываемого британской RMJM London Limited, в Красногвардейском районе Петербурга планируется строительство общественно-делового района. Общая стоимость реализации проекта составляет более 60 млрд рублей.

Строительство полностью предполагается закончить к 2016 году. Ключевым зданием должно стать здание офиса Газпрома высотой 400 м.

С начала своего существования проект претерпел принципиальные изменения. ОАО «Газпром нефть» и городские власти стали совладельцами проекта под новым названием «Охта-центр» и финансируют соответственно по 51 и 49% стоимости строительства. При этом город будет иметь в собственности объекты, построенные на территории центра, в объеме, пропорциональном бюджетным вложениям.

Ранее предполагалось, что город полностью оплатит проект, но при условии, что «Газпром нефть» будет зарегистрирована в Петербурге и налоги пойдут в бюджет города.

Кроме офисной и жилой застройки, в проекте присутствуют многочисленные социальные объекты – спортивные, концертные, торговые. Изменения отразились и на названии центра, который теперь позиционируется как общественно-деловой район Охта-центр.

Все это позволило городу уменьшить объем финансирования и расширить социальную функцию проекта, «Газпром нефть» по сути оплачивает строительство небоскреба, в котором будет располагаться штаб-квартира Газпрома.

С момента разработки проекта в городе начались дебаты вокруг архитектурной составляющей проекта и ее ущерба исторической панораме города. Основные претензии оппозиционеров касаются именно возведения небоскреба.

Валерия Таглина, старший юрист юридической фирмы «Мегаполис Лигал», отмечает, что решение горсуда Санкт-Петербурга было правомерным, при утверждении целевой программы бюджетное законодательство было соблюдено и оснований для изменения решения нет. Дорасследование может занять срок от двух месяцев.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко недавно заявила, что вопрос о строительстве небоскреба в составе общественно-делового района Охта-центр находится в стадии обсуждения, сообщил в понедельник «Интерфакс».

«Я по-прежнему поддерживаю проект реновации старого, обветшавшего квартала в районе Охты. Мы должны дать развитие этой территории, создать новую инфраструктуру, и это не вызывает возражений. Обсуждается только одна тема – нужна ли в этом большом, комплексном, очень красивом и интересном проекте, который разработан британской мастерской, высотная доминанта», – отметила Валентина Матвиенко.

По словам губернатора, «заявления о том, что вся культурная общественность (Петербурга) против (строительства Охта-центра), являются неправдой, это все политические наносные вещи в канун очередной избирательной кампании».

Михаил Виноградов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры, считает, что данное решение Верховного суда показывает, что «дискуссия между оппозиционерами и властями Петербурга будет вестись в цивилизованной плоскости». У противников возведения небоскреба будет дополнительное время для предъявления своих аргументов.

По мнению экспертов, окончательное решение по спорному проекту перенесено на более поздний срок, чтобы «не травмировать людей» и не вызывать дополнительных поводов для недовольства общественности в предвыборный период.

Пока Газпром не спешит со строительством Охта-центра – к настоящему моменту выкуплена лишь третья часть необходимой для строительства земли, в том числе 4 га севернее устья реки Охты и 4,4 га у моста Петра Великого. Именно на этой земле планируется строительство собственно 400-метрового небоскреба.

..............