Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 октября 2007, 13:26 • Экономика

Россияне потратятся на игрушки

Россияне готовы платить за Новый год больше

Россияне потратятся на игрушки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В России уже полным ходом идет подготовка к Новому году. На складах крупнейших сувенирных компаний осталось не более 30% запасов новогодней продукции. По оценкам участников рынка, объем продаж новогодних игрушек и сувениров в этом году увеличится на 20–25%. Потребителя все меньше интересуют стандартные игрушки и украшения низшего ценового сегмента. Возрастающей популярностью пользуются новинки и эксклюзивные предложения.

Новый год всегда был праздником, в преддверии которого наблюдается резкий рост рынка сувенирной продукции. Даже в периоды экономического спада в семейном бюджете россиян находились средства на покупку основных составляющих торжества – елки, простейшего набора украшений.

Сейчас стандартные шарики дополняются необычными фигурками, изображающими сказочные существа

В условиях нынешней экономической ситуации, когда стабильно растут доходы населения, интерес к праздничной продукции возрастает с каждым годом.

Новогодний рынок увеличивает объем продаж каждый год в среднем на 20–25%. Причем этот год отличается от прошлого более ранними заказами клиентов. Крупные предварительные заказы в оптовые торговые компании стали поступать в апреле. В прошлые годы самые ранние заказы были только в июле.

«Вообще выкладка товара в розничных сетях активизируется с 10–15 октября, то есть конечный потребитель на прилавках гипермаркетов может уже сейчас наблюдать и приобретать товары новогоднего характера», – рассказывает руководитель новогоднего направления компании «АСД» (торговая марка «Снежная сказка») Татьяна Гинчак.

Рост доходов населения изменил структуру потребительских предпочтений покупателей, а серьезная конкуренция в отрасли заставляет компании придумывать все новые способы привлечения клиентов.

Предпочтения в целом больше направлены на товары средней ценовой категории, так как в ней представлены почти все группы новогоднего ассортимента.

«Если 2–3 года назад в украшении елок участвовали только шарики определенных цветов, то сейчас стандартные шарики дополняются необычными фигурками, изображающими сказочные существа», – рассказывает Татьяна Гинчак.

По ее словам, на данный момент ценовая конкуренция отходит на второй план. Наибольший интерес проявляется к нестандартным игрушкам и украшениям.

С такой точкой зрения согласна и начальник отдела сбыта и маркетинга компании «Елочка» Татьяна Симонова.

«Современный потребитель становится все более требовательным и избирательным. Нашим специалистам приходится посещать международные выставки, общаться с иностранными коллегами, чтобы следить за новогодней модой, учитывать новые веяния дизайна. Мы обновляем наш ассортимент на 30–40% каждый год», – рассказывает Татьяна Симонова.

Среди производителей товаров новогодней направленности продолжает доминировать Юго-Восточная Азия.

Около 90% всех новогодних товаров в России, да и в Европе и Америке, произведено именно там.

Лидером рынка, конечно же, является Китай. Российский производитель не способен на сегодняшний день быть более гибким в производстве, и, безусловно, цена товара далеко не так доступна, как у китайских конкурентов.

Но в большинстве случаев китайцы являются только техническими производителями продукции. Дизайн большинства новогодних товаров разрабатывается специалистами российских компаний, ведется четкая работа по контролю качества.

С каждым годом доля российских производителей растет. Кроме того, существует целый ряд направлений, в которых лидируют именно отечественные компании: мягкая игрушка, елки и стеклянные игрушки.

«Российский покупатель все больше предпочитает покупать дорогую стеклянную игрушку отечественного производства. Большой популярностью пользуются стеклянные шары, расписанные вручную, коллекционные серии, эксклюзивные игрушки», – заявила Татьяна Симонова.

..............