Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 октября 2007, 16:37 • Экономика

Новый стандарт ВТБ

В ВТБ-24 ушли руководители из «Русского стандарта»

Новый стандарт ВТБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

В банк «ВТБ-24» перешли сразу два топ-менеджера из банка «Русский стандарт». Дмитрий Руденко, занимавший в «Русском стандарте» должность первого заместителя председателя правления, перешел на аналогичную должность в ВТБ-24, а старший вице-президент Георгий Горшков ушел на должность советника президента и председателя правления банка Михаила Задорнова.

10 октября наблюдательный совет ВТБ-24 одобрил кандидатуру Дмитрия Руденко на должность первого заместителя президента банка. На новом посту Дмитрий Руденко будет курировать весь розничный бизнес ВТБ-24. Ранее Руденко работал в банке «Русский стандарт», где занимался развитием программ кредитных карт.

Доходы существенно выше в секторе кредитования физлиц, малого и среднего бизнеса, чем по корпоративным заемщикам

Как говорится в сообщении ВТБ-24, «Дмитрий Руденко был одним из ключевых менеджеров и создателей банка «Русский стандарт». Он один из тех, кому банк обязан своими успехами».

«Дмитрий Руденко прекрасно знает розничные продукты. Его приход в ВТБ-24 , несомненно, усилит команду банка и будет способствовать активной реализации нашей бизнес-стратегии», – охарактеризовал своего нового зама президент ВТБ-24 Михаил Задорнов.

Дмитрий Руденко родился 23 ноября 1969 года в городе Болшево Московской области. После окончания в 1993 году МГТУ им. Баумана работал в различных российских коммерческих банках.

С января 1999 по октябрь 2007 года работал в банке «Русский стандарт», куда пришел на должность сотрудника рабочей группы по реорганизации банка. Затем был назначен на должность руководителя департамента розничного бизнеса – старшего вице-президента. В декабре 2005 года вступил в должность первого заместителя председателя правления.

Помимо Руденко, из «Русского стандарта» в ВТБ-24 перешел и Георгий Горшков, занимавший пост старшего вице-президента. Как сообщила руководитель пресс-службы ВТБ-24 Анна Амелькина, Георгий Горшков будет занимать в банке должность советника Михаила Задорнова. «Пока новых переходов из «Русского стандарта» не будет», – сказала Анна Амелькина.

По ее словам, факт работы топ-менеджеров в «Русском стандарте» никак не повлиял на решение ВТБ-24 принять именно их на работу. «В связи с необходимостью развивать розничное направление бизнеса мы позвали высококлассных специалистов, и неважно, в каком банке они работали».

По мнению замруководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольги Беленькой, попытка использовать опыт и наработки «Русского стандарта» банком «ВТБ» вполне логична.

«ВТБ делает сильную ставку на развитие розницы. На данный момент доля розницы ВТБ существенно отстает от рынка, поскольку исторически сложилось так, что ВТБ работал с крупными корпоративными клиентами.

Но это существенно ограничивало рентабельность. Доходы существенно выше в секторе кредитования физлиц, малого и среднего бизнеса, чем по корпоративным заемщикам. Поэтому для того, чтобы выйти на средний рыночный уровень рентабельности, банк делает ставку на то, что розничное кредитование будет расти опережающими темпами».

Она напоминает, что в отчетности ВТБ за полугодие зафиксирован рост розничных кредитов на 62%, что в несколько раз превышает рыночную динамику. Он увеличил долю розничных кредитов в кредитном портфеле с 8 до 11%.

«Переход топ-менеджеров, вероятно, связан с желанием банка воспользоваться их наработками, опытом в этой сфере», – считает Ольга Беленькая.

По данным за первое полугодие по МСФО, портфель кредитов физлицам ВТБ насчитывал около 4,1 млрд долларов, при этом розничных кредитов «Русского стандарта» за аналогичный период по РСБУ – 6,65 млрд долларов. Пока рентабельность ВТБ существенно отстает от конкурентов, потому что около 90% кредитного портфеля банка составляют кредиты юридическим лицам.

Как отмечает старший аналитик «КИТ Финанс» Мария Кальварская, в ситуации недостатка ликвидности на денежном рынке пострадать может в первую очередь именно рынок кредитных банковских услуг для юридических лиц, что приведет к замедлению темпов роста портфеля ВТБ и всего бизнеса в целом.

..............