Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
21 сентября 2006, 14:41 • Экономика

Японцы сдают Сахалин

Японцы сдают Сахалин

Японцы сдают Сахалин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Японские акционеры проекта «Сахалин-2» начали переговоры о продаже части своих пакетов Газпрому. Претензии чиновников к Sakhalin Energy заставили Mitsui и Mitsubishi согласиться на вхождение газовой монополии в шельфовый проект. Получив 20% акций «Сахалина-2» у Royal Dutch/Shell, Газпром сможет купить 5%, недостающие до блокпакета, у японских корпораций.

О планах японских акционеров «Сахалина-2» в четверг сообщило издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на анонимные источники. По неофициальной информации компания Mitsui, которой принадлежит 25% акций оператора проекта - компании Sakhalin Energy, намерена продать Газпрому 3%, а Mitsubishi, владеющая 20%, готова расстаться с 2% акций.

В ходе сделки Газпром должен получить 25% плюс 1 акция в «Сахалине-2», а Shell – 50-процентную долю в «Заполярном

Японские компании намерены рассмотреть вопрос о продаже акций Газпрому после завершения переговоров между российским концерном и англо-голландской Royal Dutch/Shell, которая выступает крупнейшим акционером «Сахалина-2». Сейчас Shell принадлежит 55% акций Sakhalin Energy.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов не подтвердил и не опроверг информацию о возможных переговорах с японскими компаниями. А представитель Mitsubishi заявил ИТАР-ТАСС, что компания не ведет переговоров с Газпромом, а «по поводу конкретных цифр никаких решений не принималось». «Вопрос о том, продавать или не продавать акции, а если продавать, то сколько процентов, будет изучен после завершения переговоров Газпрома с Shell», - уточнил представитель японской корпорации.

Источник в Mitsubishi добавил, что размеры пакета, который может быть продан, будут зависеть от предложенной цены. По его словам, по состоянию на конец марта 2006 года компания вложила в «Сахалин-2» 240 млрд. иен (немногим более 2 млрд. долларов по текущему курсу), а поскольку стоимость проекта возросла до 20 млрд. долларов, то капиталовложения будут постепенно увеличиваться.

В Mitsui, в свою очередь, сообщили, что компания «внимательно следит» за переговорами Газпрома и Shell, подчеркнув, что «на данном этапе решение о продаже 3% акций не принималось».

«Неважно, какие доли продадут японские компании, - считает аналитик компании «Проспект» Дмитрий Мангилев. - Главное, что, судя по всему, они дали принципиальное согласие на то, чтобы Газпром вошел в проект. Без их согласия сделка с Shell не могла бы состояться. Возможно, Shell уступит Газпрому не блокпакет «Сахалина-2», а меньше. Но за счет долей японских компаний доля Газпрома вырастет до блокирующей».

В июле прошлого года Газпром и Shell договорились об обмене активами в проектах «Сахалин-2» и «Заполярное - Неокомские залежи». В ходе сделки Газпром должен получить 25% плюс 1 акция в «Сахалине-2», а Shell – 50-процентную долю в «Заполярном».

В понедельник Министерство природных ресурсов решило отменить положительное заключение экологической экспертизы в отношении «Сахалина-2», что сделало перспективы проекта менее определенными. Но Сергей Куприянов говорит, что «решение МПР не может никак отразиться на наших переговорах с Shell, потому что они приостановлены по совсем другим причинам больше года назад». Представитель Газпрома отметил, что в переговорном процессе с Shell у компании уже давно нет прогресса, но по причине удорожания проекта.

«Сахалин-2» работает на условиях соглашения о разделе продукции. Sakhalin Energy до сих пор ждет одобрения от России новой сметы по проекту, которая была предложена летом прошлого года. Тогда оператор принял решение увеличить объем инвестиций во второй этап разработки проекта с 12 млрд. долларов до 20 млрд. долларов. Минприроды не соглашается на новые условия, мотивируя это тем, что может потерять около 10 млрд. долларов, так как дополнительные затраты могут отодвинуть точку раздела продукции.

Аналитики предполагают, что выходом из ситуации могло бы стать участие российской госкомпании в проекте «Сахалин-2». «Минприроды подталкивает участников проекта к интенсивным переговорам по вопросу об участии Газпрома. Лоббистские возможности монополии, без сомнения, смогут обеспечить дальнейшую работу «Сахалина-2», - считает Дмитрий Мангилев.

..............