Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2006, 18:34 • Экономика

Роснефть меняет нефть на бензин

Роснефть поменяется активами с китайцами

Роснефть меняет нефть на бензин
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Роснефть не планирует масштабной зарубежной экспансии. Но в госкомпании не исключают обмена части добывающих активов на нефтеперерабатывающие заводы в Китае. Аналитики предполагают, что Роснефть может заключить соглашение с Sinopec об обмене долей в сахалинских проектах на китайские НПЗ.

Вице-президент госкомпании Питер О'Брайен в четверг заявил, что Роснефть не планирует скупать зарубежные компании, но может поменять некоторые из своих активов на нефтеперерабатывающие предприятия в Китае. «Мы намерены сосредоточиться в России, – подчеркнул господин О’Брайен, – но компания будет серьезно рассматривать и возможности за рубежом».

Роснефть обменяет свои доли в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-3» на китайскую нефтепереработку. Возможно, это будут заводы компании Sinopec

В рамках возможной зарубежной экспансии Роснефть не планирует выход на рынки стран Европы или в США (против госкомпании поданы иски со стороны акционеров ЮКОСа), но может обменять часть своих активов на перерабатывающие мощности в Китае. «Мы планируем некоторые своповые операции своих активов на перерабатывающие мощности в Китае», – отметил топ-менеджер госкомпании. В пресс-службе Роснефти говорят, что точный перечень активов, которые компания может поменять на китайскую нефтепереработку, не определен. «Это стратегические планы», – пояснили газете ВЗГЛЯД в компании.

Роснефть имеет опыт сотрудничества с китайскими компаниями. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российская госкомпания выступила партнером корпорации Sinopec в тендере на покупку «Удмуртнефти» у ТНК-ВР. При поддержке Роснефти китайским промышленникам впервые удалось закрепиться на российском рынке нефти. Китай давно говорил об интересе к добывающим активам, в том числе и к активам Роснефти, отмечают аналитики. «Скорее всего Роснефть обменяет свои доли в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-3» на китайскую нефтепереработку. Возможно, это будут заводы компании Sinopec, которая выступила партнером госкомпании в покупке «Удмуртнефти», – говорит Наталья Мильчакова из брокерского дома «Открытие».

Сбалансировать соотношение между добычей и переработкой госконцерн планирует не только за счет кооперации с китайскими партнерами. Компания собирается скупать НПЗ в России. Потенциальные кандидаты на поглощение – активы ЮКОСа и нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии.

«Роснефть намерена приобретать активы в секторе «нефтепереработка и сбыт», – не скрывает намерений компании Питер О'Брайен. – Мы будем пытаться приобрести некоторые активы в области нефтепереработки. В компании есть некий сценарий по приобретению активов в нефтепереработке». Цель стратегии Роснефти, по словам господина О’Брайена, улучшить «поток наличности на баррель».

Оптимизировать баланс между направлениями деятельности и увеличить поток наличности госкомпания планирует за счет приобретения активов ЮКОСа, «хотя и осознает, что такие сделки связаны с определенными сложностями».

«Возможно, мы приобретем некоторые активы, нужно изучать этот вопрос, мы много говорили об этом с ЮКОСом», – уточнил О'Брайен, добавив, что этот вопрос нужно дополнительно изучать.

По его словам, «есть большая неопределенность» в отношении дальней шей судьбы активов ЮКОСа, так как будет продолжаться дело о банкротстве. «Роснефти необходимо предусмотреть средства в своем портфеле на покупку активов», – резюмирует Питер О'Брайен. По словам вице-президента Роснефти, госкомпанию не интересует один из основных добывающих активов ЮКОСа – «Томскнефть».

Наталья Мильчакова не удивлена тем, что Роснефть интересуется только переработкой ЮКОСа. «Прежде всего госкомпанию интересуют заводы в Самарской области. Это Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, а также Ачинский НПЗ в Красноярском крае. Нефть, добываемая «Юганскнефтегазом» соединена трубопроводом с самарскими НПЗ. И до сих пор добываемую «Юганскнефтегазом» нефть Роснефть вынуждена перерабатывать на самарских заводах ЮКОСа, в связи с дефицитом собственных мощностей», – напоминает эксперт. По ее мнению, активы могут достаться Роснефти в счет уплаты долга ЮКОСа.

Питер О'Брайен также сказал, что Роснефть готова изучить возможность покупки башкирских нефтеперерабатывающих заводов, если их собственник примет решение о продаже, и активов на Дальнем Востоке.

О возможности приобретения башкирских активов Роснефтью говорилось и ранее. Госкомпания проявляет интерес к башкирским нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим активам – «Новойлу», Уфимскому НПЗ и «Уфаоргсинтезу». В АФК «Система», владеющей крупными пакетами в башкирских нефтяных активах, подтверждали, что «Роснефть» вела переговоры на эту тему. Потенциальный объект для поглощения на Дальнем Востоке – Хабаровский НПЗ, который сейчас принадлежит компании «Альянс». Об интересе Роснефти к этому активу ранее сообщили аналитики Газпромбанка.

..............