Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 августа 2006, 10:49 • Экономика

Чавес поможет ЛУКОЙЛу в США

Чавес поможет ЛУКОЙЛу в США

Чавес поможет ЛУКОЙЛу в США
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

ЛУКОЙЛ будет расширять присутствие на американском рынке нефтепродуктов. С 2007 года компания планирует начать поставки сырья в США с месторождений Тимано-Печоры. Розничную сеть ЛУКОЙЛ собирается увеличить до 3 тыс. заправочных станций. Потенциальным объектом для поглощения российский концерн считает корпорацию Citgo Petroleum – американскую «дочку» PDVSA.

Концерн «ЛУКОЙЛ» присматривается к нефтеперерабатывающим предприятиям в США. По словам исполнительного директора американского представительства ЛУКОЙЛа Вадима Глузмана, компания рассматривает возможность покупки перерабатывающих предприятий и заправочных сетей. По словам господина Глузмана, сейчас ЛУКОЙЛ не ведет переговоров о поглощении американских компаний.

Топ-менеджмент ЛУКОЙЛа давно пытается вывести компанию на американский рынок нефтепродуктов

Экспансия начнется, когда возникнет необходимость перерабатывать нефть, которую ЛУКОЙЛ собирается поставлять на Восточное побережье США. Компания планирует отправлять сырье в Америку танкерами с месторождений Тимано-Печоры. Ориентировочный срок начала поставок – 2007 год. ЛУКОЙЛ рассчитывает перерабатывать нефть в США и продавать бензин на северо-востоке страны.

«Мы намерены расширить зону охвата в Америке, – говорит Вадим Глузман. – И ищем возможности для приобретения дополнительных площадок, дополнительных заправочных станций в 13 штатах на северо-востоке США, где уже работает наша сеть. Следующим шагом будет интеграция этого бизнеса с работой добывающих предприятий ЛУКОЙЛа».

Потенциальным объектом для поглощения российский концерн считает корпорацию Citgo Petroleum. На сайте компании указано, что помимо бензина Citgo выпускает машинные масла и смазки, широкий ассортимент продуктов нефтехимии и асфальтовое покрытие. Штаб-квартира корпорации расположена в Хьюстоне, штат Техас.

Citgo Petroleum принадлежит компании PDV America, которая в свою очередь является дочерней структурой государственной нефтегазовой корпорации Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A.

Вадим Глузман признается, что ЛУКОЙЛ заинтересован в покупке активов Citgo Petroleum. «Переговоры с венесуэльской корпорацией PDVSA проходили на высшем уровне несколько лет назад, – рассказал официальный представитель ЛУКОЙЛа. – И если они решат продавать активы, мы будем среди тех, кто заинтересуется их покупкой».

В последнее время Citgo Petroleum лишилась ряда активов. В среду компания объявила о продаже своей доли в нефтеперерабатывающем заводе в Хьюстоне. Покупателем пакета акций НПЗ выступила корпорация Lyondell Chemical. Помимо этого, «дочка» венесуэльского госконцерна намерена продать два американских завода по производству асфальтового покрытия. В компании говорят, что избавляются от непрофильных активов, чтобы сконцентрироваться на развитии трех основных нефтеперерабатывающих заводов, специализирующихся на выпуске бензина и машинных масел.

О возможной сделке с ЛУКОЙЛом в Citgo Petroleum предпочитают не распространяться. По словам официального представителя компании, между Citgo и российским концерном не было никаких переговоров уже более двух лет.

Топ-менеджмент ЛУКОЙЛа давно пытается вывести компанию на американский рынок нефтепродуктов. В 2000 году российский концерн купил компанию Getty Petroleum Marketing, управлявшую сетью из 1,3 тыс. заправочных станций. Позднее ЛУКОЙЛ приобрел сеть заправок в Нью-Джерси и Пенсильвании у корпорации ConocoPhillips (сейчас американской корпорации принадлежит порядка 18% акций ЛУКОЙЛа. – Ред.).

По словам Вадима Глузмана, ЛУКОЙЛ планирует увеличить число заправочных станций в Америке с 2 до 3 тысяч. «Америка – это не только крупнейший финансовый рынок мира, США – основной потребитель бензина, – напоминает топ-менеджер ЛУКОЙЛа. – Для нас очень важно присутствовать на этом рынке».

..............