Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

6 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
15 августа 2006, 10:58 • Экономика

«Вымпелком» отсудил Дальний Восток

«Билайн» отсудил право на Дальний Восток

«Вымпелком» отсудил Дальний Восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Суд обязал Россвязьнадзор выдать «Вымпелкому» лицензию на работу в Дальневосточном регионе. Отраслевые аналитики считают, что «Вымпелком» борется за Дальний Восток не столько из стремления увеличить доходы, сколько из-за желания с полным правом называться федеральным оператором. Согласно решению суда Россвязьнадзор обязан выдать «Вымпелкому» лицензию на этот регион в течение 10 дней.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил претензии сотового оператора «Вымпелком» к Россвязьнадзору. Арбитраж признал незаконным решение ведомства от 28 апреля 2006 года об отказе в выдаче компании лицензии на предоставление услуг сотовой связи на Дальнем Востоке. Согласно решению суда Россвязьнадзор обязан выдать «Вымпелкому» лицензию на этот регион в течение 10 дней.

Чиновники говорят, что в регионе нет свободных частот, а те, что есть, заняты другими операторами или силовыми структурами

«Вымпелком» уже несколько лет борется за право предоставлять услуги сотовой связи на Дальнем Востоке. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) несколько раз отказывала компании. Чиновники говорят, что в регионе нет свободных частот, а те, что есть, заняты другими операторами или силовыми структурами. В частности, на Дальнем Востоке работают основные конкуренты «Вымпелкома» – «Мобильные Телесистемы» и «Мегафон».

«Вымпелком» не удовлетворили такие объяснения. Компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу. И ФАС в начале 2006 года вынесла решение в пользу сотового оператора, предписав ГКРЧ выдать компании лицензию на работу в регионе. Но комиссия не стала торопиться с выполнением этого предписания.

Идти на Дальний Восток «Вымпелкому» пришлось через суд. В итоге московский арбитраж признал претензии компании к чиновникам обоснованными. «Мы неоднократно пытались аргументировать свою позицию Россвязьнадзору в досудебном порядке, – рассказывает генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов. – Суд был последней инстанцией, и мы очень рады его решению в нашу пользу. Суд подтвердил право компании на получение дальневосточной лицензии, в выдаче которой нам было необоснованно отказано».

Суд обязал Россвязьнадзор в течение 10 дней выдать лицензию на Дальний Восток дочерней компании «Вымпелкома» ЗАО «Восток-Запад Телеком». «Вымпелком» выступает правопреемником ЗАО. Лицензия дает право на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи в диапазоне GSM-1800 на территории 30 городов Дальнего Востока. Переоформить лицензию на головную компанию и начать работу менеджмент «Вымпелкома» планирует в ближайшее время. В Россвязьнадзоре отказались прокомментировать ситуацию.

Если «Вымпелкому» удастся получить частоты, вне сети «Билайн» останутся только Иркутск, Улан-Удэ и Чита. За право работать в этих городах компания ведет отдельное разбирательство с Мининформсвязи. Отраслевые аналитики считают, что «Вымпелком» борется за Дальний Восток не столько из стремления увеличить доходы, сколько из-за желания с полным правом называться федеральным оператором.