Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2006, 21:33 • Экономика

«Вымпелком» остался при своих

«Вымпелком» отказался от покупки «Киевстара»

«Вымпелком» остался при своих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Вымпелком» отозвал предложение о покупке украинского оператора мобильной связи «Киевстар». В компании не верят, что Telenor и «Альфа» договорятся о прекращении партнерства. В «Альфе» называют предложения норвежцев неприемлемыми. Telenor утверждает, что предложил прозрачный механизм решения проблемы.

Ранее менеджмент «Вымпелкома» предложил выкупить «Киевстар» у норвежского телекоммуникационного холдинга Telenor за 5 млрд. долларов. Выкуп планировалось осуществить по смешанной схеме – за деньги и акции. В ответ на оферту Telenor потребовал разорвать партнерство с инвестиционной компанией российского предпринимателя Михаила Фридмана «Альфа-Групп».

Сейчас норвежский холдинг и «Альфа» выступают партнерами по «Вымпелкому». Telenor владеет 26,65% акций «Вымпелкома», Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», – 32,9% акций. Норвежцы готовы продать Михаилу Фридману «Киевстар» при условии, что «Альфа» выйдет из капитала российского сотового оператора. 20 марта Telenor подал дополнение к ходатайству в Федеральную антимонопольную службу, запросив разрешение на консолидацию 100% «Вымпелкома». Рыночная стоимость доли Altimo в «Вымпелкоме» составляет около 3 млрд. долларов.

Почти договорились

Норвежцы готовы продать Михаилу Фридману «Киевстар» при условии, что «Альфа» выйдет из капитала российского сотового оператора

«Telenor публично назвал соглашение о рыночном механизме прекращения партнерства и получение соответствующих разрешений Федеральной антимонопольной службы России необходимыми условиями продажи «Киевстара» «Вымпелкому». Однако «Вымпелком» считает маловероятным заключение подобного соглашения в обозримом будущем», – говорится в сообщении российского сотового оператора.

Telenor до последнего времени рассчитывал на прогресс в переговорах с «Альфа-Групп». На днях норвежцы обратились к «Вымпелкому» с просьбой продлить до 1 июля срок окончания переговоров по вопросу приобретения «Киевстара». Как отмечается в заявлении норвежской компании, причинами такой просьбы стали «значительный прогресс в переговорах с «Вымпелкомом» и привлекательность сделки для «Вымпелкома» и всех его акционеров».

В письме генеральному директору и главному управляющему «Вымпелкома» Александру Изосимову Ян Эдвард Тигесен, исполнительный вице-президент, глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе, заметил, что, в сущности, все основные положения сделки между «Вымпелкомом» и Telenor уже согласованы, добавив, что, хотя еще остаются некоторые детали, о которых необходимо договориться, «у нас нет серьезных разногласий, и мы уверены в том, что данные вопросы могут быть решены в ближайшем будущем».

Встреча менеджеров Telenor и «Вымпелкома» была намечена на 31 мая – до этого срока «Вымпелком» предлагал акционерам договориться по вопросам сделки. Поздно вечером в среду встреча состоялась, сообщили газете ВЗГЛЯД в Telenor, однако стороны, по сути, «ни к чему не пришли».

Ирландская схема

Вице-президент, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен
Вице-президент, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен

Telenor отмечал, что, «если все стороны будут стремиться к серьезным переговорам, сделку все еще возможно будет заключить до конца 2006 года». Но Александр Изосимов не послушал норвежских коллег. «Мы с сожалением сегодня отозвали наше предложение о покупке «Киевстара». Несмотря на то что основные условия приобретения были в основном согласованы между всеми тремя сторонами, приобретение «Киевстара» было поставлено в зависимость от заключения соглашения, предусматривающего рыночный механизм выхода из компании, а мы видим, что Telenor и «Альфа» достигли очень незначительного прогресса по этому вопросу за последние три месяца. Поэтому мы не считаем целесообразным продолжение переговоров. Мы всегда будем рады вернуться за стол переговоров и рассмотреть дополнительные предложения в будущем. А пока мы сосредоточим все наши усилия на реализации объявленной нами стратегии расширения на рынке Украины через ЗАО «Украинские радиосистемы», тем более что предварительные результаты запуска бренда «Билайн» вселяют надежду на успех», – заявил глава «Вымпелкома».

Altimo в свою очередь подтверждает опасения Изосимова о том, что соглашение с норвежцами – вопрос не близкой перспективы. «Telenor выдвинул ряд предложений по этой сделке, которые мы считаем невыполнимыми и неприемлемыми и принять не можем. Однако, если поступят конструктивные предложения, мы готовы к дальнейшему диалогу», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент по связям с общественностью Altimo Кирилл Бабаев.

В компании Telenor газете ВЗГЛЯД также заявили, что готовы к дальнейшим переговорам. По словам представителя компании, у норвежской стороны есть два основных предложения к Altimo. Во-первых, соглашение о прекращении партнерства, во-вторых, одобрение ФАС. «Именно их «Альфа» и называет неприемлемыми.

Однако, учитывая, что Telenor уступает «Киевстар» – динамично развивающуюся компанию, по сути, жемчужину в своей короне, хорошо бы получить гарантии выхода из общего бизнеса на приемлемых для обеих сторон условиях. Речь идет о долях акционеров в «Вымпелкоме», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель Telenor.

Менеджеры норвежской компании уверяют, что предложенный «Альфе» механизм прекращения партнерства вполне прозрачен. Суть механизма, как пояснили газете ВЗГЛЯД в компании, заключается в том, что одна компания делает другой предложение о выкупе доли в «Вымпелкоме» без объяснения мотивов. Идет торг. В итоге один акционер выкупает долю другого. Владельцем компании становится тот, кто предложит больше. Участие третьих лиц в сделке не допускается. Как пояснили в норвежской компании, на таких условиях недавно Telenor вышел из бизнеса в Ирландии.

..............