Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 июля 2006, 19:31 • Экономика

ОТР пришел в Россию

Инвестсбербанк продают венгерскому OTP Bank

ОТР пришел в Россию
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

В понедельник крупнейший банк Венгрии – OTP Bank – заявил о подписании договора купли-продажи с российским Инвестсбербанком. Венгры купили российский актив за 373 млн. евро. Аналитики называют цену справедливой -Инвестсбербанк успешно работает в области потребительского кредитования и имеет сеть офисов по всей стране.

«ОТР Bank планирует перевести продавцам 90% от суммы сделки по покупке 96,4% акций группы Инвестсбербанка после получения соответствующих разрешений российских и венгерских регуляторов после завершения сделки осенью 2006 года. Оставшиеся 10% будут задепонированы сроком на год для покрытия каких-либо гарантийных обязательств», – говорится в сообщении ОТР.

Имидж банка

OTP Bank предложил такие условия, согласно которым акционерам стало выгоднее продать 96,4% капитала

О намерениях ОТР Bank укрепить свои позиции в Восточной Европе было известно ранее. В 2003 и 2004 годах группа приобрела банки в Болгарии и Румынии и присматривала объекты для покупки на Украине и в России.

1 июня планы ОТР приобрести актив на Украине осуществились. Венгерская кредитная организация купила 100% акций украинского подразделения австрийского Raiffeisen International за 650 млн. евро.

ОТР Bank - крупнейший коммерческий банк Венгрии. В 1949 году он был основан как государственный National Savings Bank, а в 1990-х годах приватизирован. Капитализация банка на 1 июля 2006 составляла 7,9 млрд. долларов, активы – 24 млрд. долларов. Венгерскому правительству принадлежит «золотая акция» OTP. Дочерние банки располагаются в Боснии, Сербии, Хорватии, Словении, Румынии и Болгарии.

Инвестсбербанк существует на рынке с 1994 года, а в 2001 году к нему присоединился Русский генеральный банк. В ближайшее время в группу войдут Омскпромстройбанк и новороссийский Промфинсервисбанк. Завершение интеграции активов в Инвестсбербанк ожидается в августе 2006 года.

Управляющий директор инвестиционной компании «Ак Барс Финанс» Сергей Данилюк считает, что Инвестсбербанк заинтеровал инвесторов региональным охватом. «Банк выдает кредиты более чем в 70 регионах России, – рассказал Сергей Данилюк газете ВЗГЛЯД. – Сеть отделений в Москве также находится на уровне лидеров».

«Минусом можно назвать только относительно небольшой срок присутствия на розничном рынке – экспансия банка в этот сектор началась после объединения двух средних банков – Русского генерального и Инвестсбербанка – в 2004 году», – считает господин Данилюк.

В пресс-службе Инвестсбербанка газете ВЗГЛЯД рассказали, что переговоры о покупке велись на протяжении трех месяцев. По словам представителя пресс-службы, претендентов на покупку было много, но OTP Bank предложил лучшие условия сделки. «Это высокая цена и минимальные сроки завершения сделки, которые позволят провести ее таким образом, что деятельность банка не будет нарушена», – пояснила пресс-секретарь Инвестсбербанка Елена Макашева.

К тому же венгерская сторона пока не планирует менять название и имидж банка, добавила представитель банка.

Игроки готовы переплачивать

Президент Инвестсбербанка Павел Бойко
Президент Инвестсбербанка Павел Бойко

Решение продать почти 100% акций менеджмент Инвестсбербанка принял не сразу. «Сначала у акционеров появилась идея продать 25% акций с целью увеличения капитала, – объясняет Елена Макашева. – Банк развивается, открываются новые отделения – это требует вложений. Но OTP Bank предложил такие условия, согласно которым акционерам стало выгоднее продать 96,4% капитала».

По словам участников рынка, сумма сделки составила 373 млн. евро, в долларах это порядка 497 млн. «У Инвестсбербанка капитал после объединения с Омскпромстройбанком станет равным 150 млн. долларов, соответственно, верхняя планка цены банка – 375 млн. долларов», – считает господин Данилюк.

Аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред рассказала газете ВЗГЛЯД, что в Восточной Европе покупки обходились банку гораздо дешевле. Если сравнивать коэффициенты, которые высчитываются путем деления капитализации банка на размер собственного капитала банка, то европейские кредитные организации обходились OTP по коэффициенту порядка 2,5.

«Покупка Инвестсбербанка прошла по коэффициенту 3,9, – отмечает Ольга Шкред. – Это дорого, но нужно помнить, что к Инвестсбербанку вскоре присоединятся еще два российских банка – Омскпромстройбанк и Промфинсервисбанк».

В среднем по российскому рынку коэффициент покупки банков составляет 2,5–3 – для тех банков, которые торгуются на бирже. 3,9 – это очень высоко, подчеркивает Ольга Шкред, но подобные примеры уже были – при покупке Росбанка французской группой Societe Generale Vostok.

Высокую цену Инвестсбербанка Ольга Шкред объясняет тем, что основное направление деятельности банка – потребительское кредитование. «Сейчас это самые дорогие банки. Банки, предлагающие в основном автокредиты и прочие услуги, продаются с коэффициентом от 2 до 3, – сообщила аналитик. – Это свидетельствует о том, что российский рынок перспективен для иностранных игроков и они готовы переплачивать за доступ к отечественным клиентам».

..............