Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

15 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
19 июля 2006, 15:03 • Экономика

Газпром пообещал газ Европе

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром дал гарантию, что газового кризиса в Европе не будет. Обещая британскому парламенту стабильные поставки газа, Газпром рассчитывает ослабить сопротивление лондонских деловых и политических кругов, недовольных зарубежной экспансией российской монополии.

Комитет палаты общин по торговле и промышленности проводит по поручению парламента изучение «будущих вызовов Великобритании в области энергетики». Одна из рассматриваемых тем – степень зависимости страны от импорта газа. Председатель комитета консерватор Питер Лафф сообщил о желании ознакомиться с мнением на этот счет руководства Газпрома.

Обещая британцам стабильные поставки газа, Газпром рассчитывает ослабить сопротивление лондонских деловых и политических кругов

Российская монополия старается успокоить британцев. Выступая в Лондоне на отдельном заседании комитета парламента по торговле и промышленности, Виталий Васильев заявил о полной приверженности руководства Газпрома «курсу долговременного сотрудничества с энергетическими компаниями Европы».

По его оценке, Газпром остается надежным партнером Европы и в случае повторения суровой зимы вполне способен выдержать дополнительную нагрузку на трубопроводные магистрали и выполнить условия действующих контрактов.

Отвечая на вопросы парламентариев, Васильев подчеркнул, что Газпром инвестирует по несколько миллиардов долларов в разведку и разработку новых и открытых месторождений природного газа. «Однако в нынешних условиях на рынке важно не только это, а совершенствование инфраструктуры с целью обеспечения бесперебойной доставки сырья», – отметил топ-менеджер.

Россия поставляет 25% газа, который потребляет Европа. Несколько лет назад Газпром исходил из того, что его резервов топлива хватит без ущерба для остальных потребителей на обеспечение потребностей европейских стран в течение 20 лет. «Сейчас этот временной отрезок видится гораздо большим», – заверил британский парламент руководитель Gazprom Marketing & Trading.

В Европе все чаще говорят и о возможной нехватке газа у Газпрома для исполнения экспортных контрактов в будущем. В частности, исполнительный директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль недавно заявил, что Газпром к концу текущего десятилетия может оказаться не в состоянии выполнить все существующие контрактные обязательства на поставки газа из-за недостаточных инвестиций. Тем более что Россия вполне определенно смещает акцент во внешнеэкономическом сотрудничестве с Европы и США на страны Азии.

Россия поставляет 25% газа, который потребляет Европа

Российская монополия опровергает данные экспертов. «У Газпрома существуют все необходимые возможности для строгого исполнения своих обязательств перед всеми потребителями как в России, так и за рубежом. У нас есть четкое понимание, сколько газа, где и в какой период будет добыто и поставлено всем категориям наших потребителей. Объем добычи ограничен лишь емкостью рынка и платежеспособным спросом на газ по обоснованным ценам», – сказал заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков.

Газпром утверждает, что гарантия стабильности поставок газа на долгосрочную перспективу – это крупнейшие в мире запасы природного газа, 29,1 трлн. кубометров. Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев верит заявлениям газовой монополии. «Газпром был и будет надежным поставщиком для Европы, – утверждает эксперт. – Европа всегда будет получать газ в оговоренные сроки и в оговоренных объемах, если, конечно, не будет происков «оранжевых» властей. У Газпрома есть ресурсная база для этого и для поставок на Запад и в азиатские страны».

Аналитик приводит в пример сильные морозы в начале 2006 года, когда Газпром, следуя за конъюнктурой рынков, значительно увеличил добычу. В прошлом году монополия обеспечила поставку на рынок Великобритании 2,7 млрд. кубометров газа. Это меньше 3% общего объема внутреннего спроса в королевстве на газ, сообщил Виталий Васильев. Он заметил, что Газпром намерен к 2010 году довести этот показатель до 10%, а свою долю в общем объеме импорта газа в Великобританию до 20%.

При этом речь не идет исключительно о российском газе. По словам господина Васильева, в этих целях уже подписано долгосрочное соглашение с голландской компанией DONG и ведутся переговоры с рядом поставщиков в Норвегии.

Обещая британцам стабильные поставки газа, Газпром рассчитывает ослабить сопротивление лондонских деловых и политических кругов, недовольных зарубежной экспансией российской монополии. Газпром не собирается ограничивать работу в Британии поставками российского газа. Потенциально выгодной сферой сотрудничества в монополии считают кооперацию в перевозке и хранении сжиженного природного газа.