Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 марта 2006, 23:12 • Экономика

Английские цены на газ

Англия подняла цены на газ в три раза

Английские цены на газ
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

В понедельник благодаря повышенному спросу, который превзошел ожидания, цены на газ в Великобритании подскочили более чем в три раза до 190 пенсов (2,75 евро) за терм (105,5 мегаджоулей). Однодневные контракты вскоре снизились до 155 пенсов. Но все равно – цены подскочили существенно: при закрытии торгов в пятницу те же контракты стоили 63 пенса. В итоге на этом может существенно выиграть Газпром.

По некоторым сообщениям, перебои с поставками газа произошли из-за производственных проблем на месторождениях в Северном море. Рост цен был также вызван закрытием одного из газовых хранилищ в прошлом месяце для ремонтных работ.

По прогнозам Министерства энергетики, к 2020 году примерно 80% потребляемого в Великобритании газа будет поступать из-за рубежа

В последние месяцы 2005 года цены на газ в Великобритании упорно росли, эксперты предсказывали, что этот процесс продолжится и в 2006 году. Энергетические компании используют любой повод – реальный или мнимый, – чтобы повысить цены. В частности, компании Scottish, Southern Energy и Npower – одни из многих поставщиков газа рядовым британцам – повысили с 1 января свои расценки на газ для частных пользователей примерно на 13%, передает ВВС.

90% потребляемого в Великобритании газа добывается в Северном море. Оставшаяся часть импортируется в основном из Норвегии. И само собой разумеется, что перебой в работе предприятий на Северном море привел к повышению цен. Однако в последнее время прослеживается тенденция сокращения добычи газа и увеличения импортных поставок. По прогнозам Министерства энергетики, к 2020 году примерно 80% потребляемого в Великобритании газа будет поступать из-за рубежа.

Естественно, Газпром постарается занять крупную нишу на этом рынке, о чем сегодня заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Планируется, что экспортная выручка ОАО «Газпром» в 2006 году составит 33 миллиарда долларов. При этом Газпром не планирует увеличивать объем поставок газа на экспорт, который на текущий год запланирован на уровне 151 миллиарда кубометров.

Между тем прогноз инвестиционной компании (ИК) «Атон» по прибыли отечественного энергетического гиганта много выше – 38 млрд. долларов. «Наверно, Медведев хочет сделать себе сюрприз под конец года», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик «Атона» Артем Кончин.

И большую долю в экспортных продажах будет занимать Великобритания. В частности, компания намерена увеличить свою долю на британском газовом рынке до 20% к 2015 году. Имеется вероятность, что в Великобритании Газпром может приобрести компании, работающие в этом сегменте, так как, по словам Медведева, развивать этот бизнес с нуля очень сложно.

Сейчас Газпром непосредственно имеет доли в уставных капиталах британских Gazprom Маrketing & Trading ltd и Interconnector Ltd. Однако, по мнению Артема Кончина, приобретать доли в компаниях за рубежом в дальнейшем Газпром не намерен. «История с британскими компаниями сильно раздута, – уверен он. – Приобретать предприятия за рубежом Газпром не будет – это не его бизнес, он не стремится стать в Европе оператором сетей. Достаточно того, что он гонит газ по трубе для Европы», – отмечает аналитик.

Ранее Медведев отмечал, что «совокупные продажи Газпрома в Великобритании устойчиво растут». «Мы планируем еще до ввода Северо-Европейского газопровода достичь 10 миллиардов кубометров продаж – это будет соответствовать 10% рынка Великобритании, – заявлял он. – Компания Gazprom Маrketing & Trading ltd, которая является нашим агентом в Великобритании, активно развивается».

Напомним, в 2003 году Газпром поставил в Великобританию 2,1 млрд. кубометров газа, в 2004 году – 4 млрд. кубометров. К 2010 году экспорт Газпрома в Великобританию, без учета поставок по СЕГ, должен достигнуть 10 млрд. кубометров.

На спотовой основе в 2005 году Газпром поставил в Великобританию, Бельгию и Голландию более 4 млрд. кубометров газа, в 2006 году планирует поставить более 5 млрд. кубометров, сообщает AK&M. В свою очередь, Великобритания неоднократно выражала интерес к российскому газу.

«Чтобы достичь хорошо функционирующего внутреннего энергорынка, ЕС должен обеспечить себе международные поставки», – заявлял министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс. И это, с его точки зрения, «надо делать путем сотрудничества с такими стратегическими энергетическими партнерами, как Россия». «У нас общие интересы с Россией, которая уже обеспечивает 50% потребностей Европы в газе», – цитирует министра РИА «Новости».

..............