Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 июля 2006, 17:18 • Экономика

Украине не хватает газа

Россия добавит Украине газа

Украине не хватает газа
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром сам вынужден заполнять подземные хранилища газа на Украине. Нафтогаз не успевает подготовить инфраструктуру к зиме. Российский концерн опасается, что если хранилища не будут заполнены в срок, на Украине снова возникнет дефицит топлива и власти начнут отбирать газ, предназначенный для экспорта в Европу.

О повторении проблем с украинскими газовыми хранилищами в четверг в интервью французской газете Figaro заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. По мнению топ-менеджера российской монополии, Украина не укладывается в сроки по заполнению ПХГ. Поэтому зимой возможно повторение газового кризиса.

Сегодня, для того чтобы обеспечивать энергетическую безопасность Европы, мы сами начали заполнять газом подземные хранилища Украины

«Мы не хотели бы, чтобы повторился кризис. Но мы встревожены. Украина медлит с заполнением своих подземных хранилищ газа на зиму, и это не может не беспокоить. На 15 июня в них было закачано только 3,6 млрд. кубометров газа, в то время как до начала октября там должно быть минимум 16 млрд. кубометров», – опасается господин Медведев.

Заполнение подземных хранилищ необходимо для нормальной работы газотранспортной системы. ПХГ обеспечивают бесперебойную поставку газа в Европу. Если такие темпы заполнения газовых хранилищ сохранятся, у Украины возникнут серьезные проблемы, уверен заместитель председателя правления Газпрома. Еще больше топ-менеджера беспокоит то, что трудности Киева неизбежно отразятся на экспорте российского газа, потому что «история с несанкционированным отбором газа рискует вновь повториться, что нанесет ущерб европейским клиентам».

По словам Александра Медведева, российский газ обеспечивает 25% потребностей Европы. Доля российского топлива может подняться до 33%.

«Сегодня, для того чтобы обеспечивать энергетическую безопасность Европы, мы сами начали заполнять газом подземные хранилища Украины при помощи RosUkrEnergo и совместного предприятия «Укргаз-Энерго», – резюмирует Александр Медведев.

Аналитиков удивляет заявление топ-менеджера Газпрома. «Ситуация странная. Если Нафтогаз не заполняет газом ПХГ, то куда тогда он его направляет? – задается вопросом аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Подземные хранилища принадлежат Нафтогазу и заполняются им за счет поставок RosUkrEnergo и собственной добычи». По мнению эксперта, не исключено, что Газпром с опережением поставляет на Украину больше газа, чем предписывается по графику. «А затем по согласованию с Украиной будет поставлять меньше или заключит дополнительное соглашение», – сказал Дмитрий Мангилев.

На Украине отрицают наличие проблем с закачкой газа в подземные хранилища. По данным Министерства топлива и энергетики Украины, по состоянию на 12 июля Украина закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 7,1 млрд. кубометров природного газа.

Пресс-служба министерства сообщила, что всего до конца года в ПХГ будет закачано 16,4 млрд. кубометров природного газа, что достаточно для стабильной работы экономики государства в осенне-зимний период и обеспечения надежного транзита газа в страны Западной Европы, отметив, что существует договоренность о закачке в ПХГ дополнительно 2 млрд. кубометров газа.

«Скорее всего, газ поставляется на Украину в счет будущих поставок. Украина вообще остается одним из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. И высокие риски там сохраняются. Если они действительно запаздывают с заполнением ПХГ, то это свидетельствует о неспособности выполнить простые операции и неэффективности управления нефтегазовыми активами властями Украины», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

..............