Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 мая 2006, 16:57 • Экономика

Украина повышает цены на газ

Украина повышает цены на газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство Украины собирается подготовить экономику страны к переводу на рыночные отношения с поставщиками газа. Переходный период, по мнению Юрия Еханурова, займет 4 года. Уже со второго полугодия цены на газ для населения Украины возрастут в два раза. В Нафтогазе утверждают, что повышение цен не связано с поставками топлива из России

«То, что было 1 мая (повышение цен на газ на 25% – ред.), – это разминка, реальное повышение цен должно состояться немножко позднее, и это существенные повышения, практически в два раза», – сказал Ехануров в эфире радио «Эра» во вторник.

Добыча не рентабельна

Украина будет вынуждена повысить внутренние цены на газ под давлением России и Казахстана

Необходимость дальнейшего повышения тарифов для населения украинский премьер объясняет необходимостью сделать рентабельной добычу газа на Украине. В контексте этой задачи повышение цен на 25% – это, по словам господина Еханурова, «ничто». «К сожалению, перед нами значительно большая проблема, и я сейчас нахожусь в ситуации, когда нужно принимать жесткие и непопулярные решения», – сказал украинский премьер.

Эксперты отмечают, что Украина будет вынуждена повысить внутренние цены на газ под давлением России и Казахстана. На днях на переговорах в сочинской резиденции Владимира Путина «Бочаров ручей» президенты России и Казахстана согласовали новую концепцию энергетического сотрудничества, которая, возможно, отразится и на поставках газа на Украину. Москва и Астана согласовали цены на сырье. Стоимость казахского газа для России вырастет почти в три раза – до 140 долларов за 1 тыс. кубометров с 50 долларов. Компенсировать затраты в Газпроме собираются за счет увеличения стоимости поставок на Украину. Но Юрий Ехануров надеется договориться с Москвой о фиксации цен на газ, поставляемый на Украину компанией RosUkrEnergo, на уровне 95 долларов за 1 тыс. кубометров как минимум на второе полугодие 2006 года. «Никаких потрясений за лето в украинской экономике не произойдет», – сказал премьер. По его словам, в перспективе цены на газ для Украины будут повышаться, и у страны есть около четырех лет, чтобы подготовить к этому украинскую экономику, постепенно поднимая тарифы.

Министр экономики Украины Арсений Яценюк настроен менее оптимистично. Во вторник он призвал США и Евросоюз на саммите G8 в Санкт-Петербурге «помочь Украине и другим странам Восточной Европы в обеспечении поставок газа из России». Господин Яценюк сообщил газете Financial Times, что Украина уже ощущает влияние газовой сделки с Россией на экономику. «Дальнейшее увеличение цены, – предупреждает министр, – может привести к коллапсу украинской экономики».

Газпром не влияет на внутренние цены

Министр экономики Украины Арсений Яценюк
Министр экономики Украины Арсений Яценюк
В Нафтогазе утверждают, что планируемое повышение цены на газ для населения вдвое никак не связано с поставками топлива из России. «Внешние факторы ни при чем. Население получает газ, который добывается в стране, – объяснил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы «Нафтогаза Украины» Сергей Лукьянчук. – Это около 20 млрд. кубометров. Бывает, что в год население потребляет на 1 млрд. кубометров больше этого объема. Но все зависит от конкретных условий. Например, в связи с аномальными холодами в январе потребление выросло. Но в последнее время уровень потребления газа падает».

Предельные уровни цен на природный газ для населения, бюджетных организаций не пересматривались на Украине с 1999 года. И в Нафтогазе отмечают своевременность решения правительства. «За это время выросли расходы на все, начиная от оборудования, кончая оплатой труда работников. У нас многие месторождения находятся на стадии истощения, большинство новых месторождений находятся на шельфе. Кроме того, приходится добывать газ на больших глубинах. Таким образом, добыча требует средств», – жалуется Сергей Лукьянчук.

В 2005 году Нафтогаз работал с убытком, который составил 40 гривен на 1 тыс. кубометров газа. Прирост добычи зафиксирован на уровне нескольких процентов в год. Но к 2030 году Нафтогаз собирается увеличить добычу на 10 млрд. кубометров газа – 30 млрд. кубометров в год. «Так что повышение цены было заложено еще в нашем финансовом плане на 2005 год», – говорит господин Лукьянчук.

По его мнению, повышение цены на газ не сильно отразится на уровне жизни населения. «Владелец однокомнатной квартиры примерно в 35 кв. метров платит в настоящее время за газ всего 1,89 гривны в месяц», – отмечает официальный представитель Нафтогаза.

Ранее правительство Украины одобрило повышение предельного уровня цены на природный газ для населения с 1 июля 2006 года с 240 гривен до 414 гривен за 1 тыс. куб. метров с учетом НДС, тарифов на транспортировку и поставку. Предельный уровень цен на природный газ для бюджетных учреждений со второго полугодия может возрасти с 360 грн. до 648 грн. за 1 тыс. куб. м с учетом НДС, тарифов на транспортировку и поставку.

Сергей Лукьянчук отмечает, что в основе этого постановления правительства лежали предложения Нафтогаза.

В компании надеются, что повышение цен позволит сделать добычу рентабельной. По расчетам специалистов Нафтогаза, экономически обоснованная цена на природный газ, добываемый предприятиями компании, составляет 350 гривен за 1 тыс. куб. метров без учета тарифов на транспортировку и поставку, а также НДС.

..............