Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 июня 2006, 15:15 • Экономика

Мосфильм поймал «пиратов» в США

Мосфильм поймал «пиратов» в США

Мосфильм поймал «пиратов» в США

Tекст: Эльдар Бадырханов

На ответчиков из Дома книги «Санкт-Петербург» может быть наложен штраф в размере более 57 млн. долларов. Это первый крупный процесс, выигранный российскими правообладателями за границей. На Мосфильме газете ВЗГЛЯД рассказали, что аналогичный процесс состоится во Франции.

Наталья Ганем, президент американской компании Close-Up International, выступающей эксклюзивным представителем крупнейших российских киностудий в Северной Америке, рассказала, что ответчиками по иску о защите авторских прав на российские фильмы были названы известный в США распространитель русскоязычной видео- и аудиопродукции Дом книги «Санкт-Петербург» и лично его владельцы Иосиф Беров и Наталья Орлова.

Иск поддержал также Ленфильм, который, однако, не выступал самостоятельным участником процесса

Истцами в судебном разбирательстве, начавшемся весной 2002 года, выступили Close-Up International, кинообъединение «Крупный план», (материнская структура Close-Up International) и киноконцерн «Мосфильм». Иск поддержал также Ленфильм, который, однако, не выступал самостоятельным участником процесса.

По словам Натальи Ганем, дело рассматривалось в федеральном окружном суде Восточного округа Нью-Йорка. В итоге судья Дэвид Трейгер вынес решение, которое подтверждает, что истцам принадлежат авторские права, и подчеркивается, что ответчики умышленно нарушали авторские права и незаконно пользовались торговыми марками истцов.

Г-жа Ганем утверждает, что дело практически закрыто: остается решить вопрос о размере компенсации, которую ответчики обязаны выплатить истцам. Судья Трейгер постановил, что этим займется суд присяжных, который должен вынести решение до конца августа 2006 года.

В компании «Крупный план» довольны решением суда. «Этот процесс длился несколько лет и был связан с определенными проблемами. Территориальная удаленность, принципиально другое законодательство создавали значительные трудности. Кроме того, судиться в США – удовольствие совсем не дешевое. Поэтому мы очень довольны вердиктом, выиграть процесс за рубежом – большое дело», – сказала газете ВЗГЛЯД коммерческий директор компании «Крупный план» Ольга Молоканова. По ее словам, «это первый крупный процесс, выигранный за границей, ранее договаривались миром». Г-жа Молоканова рассказала газете ВЗГЛЯД, что Дом книги «Санкт-Петербург» – американская компания, которая тиражировала кассеты в формате VHS и DVD-диски прямо в США. По ее словам, в США, Канаде и Германии удалось наладить эффективную борьбу с пиратством. «У нас там дольно сильная дистрибьюторская сеть, и поэтому борьба с «пиратами» идет хорошо. А вот, например, в Израиле нам пока не удалось наладить эту деятельность, в том числе и из-за проблем с законодательством, поэтому в этой стране пиратские продажи советских и российских фильмов широко распространены», – говорит Ольга Молоканова.

В «Крупном плане» пока предпочитают не оценивать размер возможных компенсационных выплат. «Сейчас рано говорить о размере компенсации, которую мы рассчитываем получить, давайте дождемся сначала решения суда, которое может быть уже в конце месяца», – воздержалась от прогнозов Ольга Молоканова.

Начальник юридического отдела Мосфильма Светлана Пылева также удовлетворена решением американского суда. «В принципе решение вынесено в нашу пользу. Проблема пиратства для нас является очень серьезной. Сейчас готовится аналогичный процесс во Франции», – сказал она газете ВЗГЛЯД.

Максимальная сумма штрафа в США за один случай умышленного нарушения авторских прав может составить до 150 тыс. долларов за каждый фильм. Судом признано нарушение авторских прав на 383 фильма со стороны ответчиков.

«Мы оцениваем решение суда как наше очень большое достижение, – сказала Ганем. – Впервые в Америке защищены авторские права киностудий «Мосфильм» и «Ленфильм». «До 2000 года американский рынок русскоязычной кинопродукции был фактически нелегальным, – сказала она. – После начала процесса многое изменилось: «серые» дистрибьюторские компании стали обращаться к российским правообладателям с просьбами о приобретении прав на продукцию».

Close-Up International имеет большой опыт борьбы с пиратством. В прошлом году компания подала 22 иска против магазинов, пунктов видеопроката и интернет-магазинов, принадлежащих выходцам из бывшего СССР, в канадской провинции Онтарио на общую сумму 340 млн. долларов.

..............