Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 июня 2006, 20:19 • Экономика

«Вымпелком» подключит Приморье в суде

«Вымпелком» подал в суд на Россвязьнадзор

«Вымпелком» подключит Приморье в суде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Вымпелком» подал в суд на Россвязьнадзор. Заявление компании поступило в Арбитражный суд Москвы. «Вымпелком» требует признать незаконным отказ Федеральной службы по надзору в сфере связи в выдаче компании лицензии на Дальний Восток.

«Вымпелком» также решил оспорить в суде бездействие Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которая не исполнила предписание ФАС и не отменила решения об отказе в выделении радиочастот.

В компании опасаются, что это обстоятельство может помешать ей принять участие в конкурсах на получение лицензий стандарта 3G

«Мы подали в суд еще в начале июня, когда все внесудебные способы решения вопроса были исчерпаны. Мы в течение последних лет более 35 раз обращались в ГКРЧ – это были и заявки на получение полос радиочастот, и повторные заявки, однако нам постоянно отказывали», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Вымпелкома». Получить комментарий представителей Россвязьнадзора газете ВЗГЛЯД не удалось.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД юрист юридического бюро «Григорьев и партнеры»

Константин Афанасьев, согласно пункту 4 статьи 30 закона «О связи» для получения лицензии, предусматривающей при оказании услуги связи использование радиочастотного спектра, соискателю лицензии необходимо представить решение ГКРЧ о выделении полос радиочастот.

В соответствии с положением о Государственной комиссии по радиочастотам, ГКРЧ выделяет полосы частот для использования, в том числе в целях разработки, модернизации, производства в России и (или) ввоза на территорию России радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств различного назначения.

Решение ГКРЧ о выделении полос является основанием для подачи заявления в Россвязьнадзор о предоставлении лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи в указанных в заявлении диапазонах.

«Вымпелком» вышел на Дальний Восток в июне 2004 года, купив компанию «Даль Телеком Интернешнл», владеющую лицензиями на три региона – Хабаровский край, Амурскую и Камчатскую области. Однако федеральный сотовый оператор до сих пор не имеет возможности работать в ряде регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморском крае. В компании опасаются, что это обстоятельство может помешать ей принять участие в конкурсах на получение лицензий стандарта 3G. Сроки и параметры тендеров пока не определены, однако участники рынка предполагают, что условия конкурсов будут включать требование о наличии у претендентов лицензий на все российские регионы. Основанием для отказа в удовлетворении заявки компании стало отрицательное заключение экспертизы об электромагнитной совместимости радиоэлектронного оборудования с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами.

«Вымпелком» не уступил чиновникам. Компания обратилась Федеральную антимонопольную службу с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства со стороны чиновников. ФАС обязала ГКРЧ отменить решения об отказе в выделении полос радиочастот и повторно рассмотреть заявки ЗАО «Восток-Запад Телеком» (дочерняя компания «Вымпелкома») о выделении полос радиочастот на Дальнем Востоке.

«В марте 2006 года комиссия ФАС выдала предписание ГКРЧ об отмене принятых ею решений об отказе «Вымпелкому» в выделении полос радиочастот, поскольку заявка «Вымпелкома» согласно вышеуказанному положению о ГКРЧ вообще не должна была проходить экспертизу», – напоминает господин Афанасьев.

В «Вымпелкоме» подчеркивают, что решение о передаче на рассмотрение суда вопросов по лицензии и частотам на Дальний Восток было принято компанией после того как «на двух заседаниях ГКРЧ, которые состоялись после выдачи предписания ФАС, оно так и не было исполнено».

«Заявление в суд, скорее, направлено на то, чтобы лишний раз заявить о своих правах. Неизвестно, чем закончится процесс, но странно выглядит то, что Россвязьнадзор уже несколько лет отказывает «Вымпелкому», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Олег Сальманов.

В самой компании предпочитают не прогнозировать исход судебного разбирательства. Арбитражный суд должен принять иск к рассмотрению в течение двух месяцев.

..............