Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 мая 2006, 18:17 • Экономика

Deutsche Bank остался лидером

Ведущие валютные спекулянты мира

Deutsche Bank остался лидером
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Доля банка на мировом рынке Forеx увеличилась в прошлом году до 19,26% с 16,72% в 2004 году. Мировой объем торгов валютой вскоре превысит 2 трлн. долларов в день, уверены эксперты. Второе место в рейтинге ведущих валютных трейдеров, по версии авторитетного делового журнала Euromoney, занимает швейцарский банк UBS, несмотря на сокращение доли на рынке до 11,86% с 12,47%.

Общий объем торгов на мировом валютном рынке составляет свыше 1,9 трлн. долларов в день. Активность спекулянтов возрастает. Вскоре объем сессионных торгов может превысить 2 трлн. долларов. На двадцатку крупнейших банков приходится порядка 92% оборота рынка Forеx.

Клиентский и кредитный сегмент Deutsche Bank за последний квартал вырос примерно на 10%

На третье место, после Deutsche Bank и UBS, эксперты Euromoney поставили финансовую корпорацию Citigroup, на долю которой приходится 10,39% мирового валютного рынка. Позиция американской компании не изменилась по сравнению с 2004 годом. Четвертое место занимает Barclays Capital – у него 6,61% рынка. Рывок в 2005 году совершили валютные трейдеры банка RBS – компания поднялась на пятое место с 11-го, заняв 6,43% мирового валютного рынка. Успешным год выдался и для Bank of America, занявшего 8-е место против 16-го в прошлом году. Его доля на рынке составила 3,97%.

Ведущие банки мира преуспевают не только на валютном рынке. Deutsche Bank демонстрирует «очень впечатляющие темпы развития», говорят экономисты Euromoney. Прибыль компании за первый квартал 2006 года стала рекордной – 1,31 млрд. евро, что на 19% больше прошлогоднего показателя. Основные доходы банку приносит кредитование и торговля акциями.

Прибыль UBS от торговли ценными бумагами выросла на 55% – до 1,63 млрд. евро. Не менее эффективно работали трейдеры инвестиционного банка Merrill Lynch. Прибыль Goldman Sachs в этом сегменте выросла еще больше – на 58%, до 1,9 млрд. евро.

Увеличение доходов банков от торговли ценными бумагами экономисты объясняют ростом биржевого рынка в целом и спроса на деривативы.

Клиентский и кредитный сегмент Deutsche Bank за последний квартал вырос примерно на 10% – до 258 млн. евро. В этом секторе рост обеспечивают в основном рынки Китая и Индии. Кроме того, большим потенциалом обладает рынок США.

Доходы банка превзошли ожидания аналитиков. Цена на акции Deutsche Bank выросла на 19%, достигнув 97 евро за штуку. Это рекордный показатель с февраля 2001 года.

..............