Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 мая 2006, 15:46 • Экономика

Индекс РТС взял 1700

РТС взяла 1700

Индекс РТС взял 1700
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

2 мая индекс РТС превысил 1700 пунктов. У участников фондового рынка праздничное настроение. Рост цен на международных сырьевых рынках и повышение активности в российской промышленности поднимают акции на рекордно высокий уровень. Аналитики уверены, что рынок перегрет, и прогнозируют коррекцию.

После полудня по московскому времени индекс РТС достиг 1712 пунктов. Объем торгов на биржевом рынке составил 368 млн. 694 тыс. 469 долларов. Общее число сделок – 10 309. Локомотивом роста стал Газпром. Бумаги газовой монополии подорожали на 2,58% до 318 рублей за штуку. Акции РАО «ЕЭС» прибавили 3,05% до 21,59 рубля за штуку. Капитализация Норникеля и ЛУКОЙЛа выросла на 1,71% и 1,45% соответственно.

Сейчас рынок перегрет ликвидностью и тем, что многие акции достигли предельного значения стоимости

Рост котировок на сырьевых рынках поддерживает российские бумаги на высоком уровне. Стоимость нефти на европейских торгах во вторник продолжает расти. Июньские контракты на нефть Brent поднялись в цене на 22 цента до 74,11 доллара за баррель. Американская нефть сорта Light с поставкой в июне подорожала на 26 центов до 73,96 доллара за баррель. Цены на нефть не упадут до окончательного решения вопроса с реализацией иранской ядерной программы, уверены аналитики.

Несмотря на стабильно высокие цены на сырье, Алексей Суров из банка «Зенит» считает рост индекса РТС «уже каким-то неумеренным». «Видны признаки перегрева. В итоге мы немного скорректируемся уже сегодня, но закроемся все же в плюсе», – считает эксперт.

При этом, по словам аналитика инвестиционной компании «Проспект» Игоря Лавущенко, преодоление психологической отметки 1700 пунктов было вполне ожидаемым после рывка индекса в пятницу. «Однако для рынка была бы очень полезна корректировка на следующей неделе, – подчеркивает эксперт. – Это необходимо, чтобы инвесторы не почувствовали значительной волатильности и не вывели капиталы. Минимальные значения индекса РТС после корректировки могут составить 1555-1560 пунктов, но снижение произойдет не сразу, а постепенно, в течение всей следующей недели».

Аналитик инвестиционной группы «Капиталъ» Алексей Рожков также не исключает возможности фиксации прибыли по длинным позициям. «Но ситуация на сырьевых рынках будет оставаться определяющей для принятия решений инвесторами, – отметил эксперт. – При этом приближение дат закрытия реестров по акциям крупнейших компаний – «ЛУКОЙЛ», «РАО «ЕЭС», «Ростелеком», – на наш взгляд, не окажет на рынок акций существенного воздействия, так как размер дивидендов не соблазнит инвесторов и не остановит фиксацию прибыли по длинным позициям».

Господин Суров считает, что волну фиксации стоит ожидать после вторых майских праздников. «У нас на праздники и между праздниками любят расти – настроение хорошее, – отмечает эксперт. – Многие ушли в отпуск в позициях и, возможно, будут продавать потом».

«Сейчас рынок перегрет ликвидностью и тем, что многие акции достигли предельного значения стоимости», – согласен главный экономист инвестиционной группы UFG Deutsche Ярослав Лисоволик. «Позитивные факты будут поддерживать рост индекса. Но есть еще Центробанк, который планирует до конца года неоднократное повышение ставок, что окажет негативное влияние на ликвидность и котировки», – сказал господин Лисоволик газете ВЗГЛЯД.

Кроме внешних факторов для нового рынка индекса РТС были и внутренние причины. Рост российской промышленности в апреле 2006 года ускорился до максимума за этот год, свидетельствует индекс менеджеров по снабжению, рассчитываемый по заказу Moscow Narodny Bank. Индекс вырос в апреле до 53,7 пункта с 52,5 в марте, когда подъем в промышленности России замедлился до минимальных за четыре месяца темпов. «Промышленный сектор России рос уверенными и ускоренными темпами в апреле, а подъем в секторе был самым значительным за год», – говорится в сообщении банка.

..............