Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 апреля 2006, 14:49 • Экономика

Фрадков привез газ в Финляндию

Фрадков поможет Газпрому в Хельсинки

Фрадков привез газ в Финляндию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Премьер-министр намерен урегулировать претензии официального Хельсинки, обвиняющего Газпром в предоставлении неполной информации о Балтийском трубопроводе. Прокладка СЕГ через финские территориальные воды станет основным направлением российско-финского сотрудничества в области энергетики.

«Будет обсуждаться тема Северо-Европейского газопровода. Финская сторона относится к ней с большим интересом и даже ставит вопрос о возможности строительства газоотвода», - подтверждает источник РИА «Новости» в российском правительстве.

Строительство СЕГ рассчитано на шесть лет и потребует вложения около 10,5 млрд. долларов

Прокладка СЕГ через финские территориальные воды стала основным проектом российско-финского сотрудничества в области энергетики. Соответствующий контракт заключен между Газпромом и финским нефтегазовым концерном Fortum.

Интерес Финляндии к СЕГ продиктован тем, что Россия полностью покрывает потребности этой страны в газе, поясняет представитель российского правительства. Помимо газа, Россия обеспечивает 70% потребностей Финляндии в нефти, 30% - в угле, 10% - в электроэнергии. Поставки газа из России в Финляндию начались в 1974 году. Сейчас они осуществляются в соответствии с контрактом, действующим до 31 декабря 2014 года.

Строительство СЕГ рассчитано на шесть лет и потребует вложения около 10,5 млрд. долларов. По оценке Газпрома, 6 млрд. долларов нужны для строительства сухопутной части и 4,5 млрд. долларов – для подводной. По мнению аналитика МДМ-банка Андрея Громадина, финны будут инвестировать средства только в свое ответвление. «Участие финской стороны в консорциуме по строительству СЕГ вряд ли возможно. Несмотря на то, что Газпрому, обладателю контрольного пакета, все равно, кто будет инвестировать в рамках оставшихся 49% СЕГ, очень маловероятно, что компании E.ON и BASF поделятся с финнами своей долей. Газпрому выгодно привлечь финские инвестиции, чтобы построить ответвление на Финляндию, в этом проекте действительно может быть заинтересована финская сторона, получающая в настоящее время газ из России и Норвегии», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Как отмечают эксперты, Финляндия сдержанно, но не враждебно относится к газопроводу. Когда эстонские политики предлагали расширить морские экономические зоны Эстонии и Финляндии, с тем чтобы перекрыть путь газовой трассе, финский министр иностранных дел Эркки Туомиоя ответил категорично: «Этот вопрос не обсуждается».

Аналитик Балтийского исследовательского центра Надежда Линнас считает, что Финляндия в первую очередь отмечает значимость проекта СЕГ в свете постоянно растущей потребности Европы в энергоресурсах, в частности в газе. При этом финские чиновники обеспокоены экологическими рисками строительства трубопровода. Экологическая безопасность вод Балтийского моря - это один из важнейших пунктов финской политики в области защиты окружающей среды и сотрудничества Финляндии с соседними государствами. Соответствующие программы выделены отдельным пунктом в финской «стратегии сотрудничества с сопредельными регионами».

При этом финны ищут параллельные СЕГ пути, проводя интенсивные консультации с Эстонией по проекту Baltic Сonnector. Это совместный проект финского концерна Gasum и эстонского Eesti Gaas по строительству газопровода также по дну Балтийского моря между Хельсинки и Таллином. Как отмечает Надежда Линнас, проект «весьма противоречив» с точки зрения целесообразности, и можно ожидать, что «независимая» газовая труба трансформируется в ответвление от главной магистрали Выборг – Грайфсвальд и станет частью СЕГ.

Как отмечает аналитик, интеграция финско-эстонского и российско-немецкого проектов – для Финляндии весьма благоприятный вариант развития событий. Но не исключено, что он будет осложнен современным состоянием российско-эстонских отношений.

Сейчас Финляндия обвиняет Газпром в непредоставлении достаточной информации о СЕГ. Финны подчеркивают, что для успешной реализации проекта «необходима полная открытость сторон и доступность информации о точном местонахождении и возможных последствиях строительства для окружающей среды».

..............