Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 апреля 2006, 21:24 • Экономика

«Вымпелком» вернул прямые номера

«Вымпелком» вернул в продажу прямые номера

«Вымпелком» вернул прямые номера
@ mforum.ru

Tекст: Дмитрий Скворцов

«Вымпелком» и Golden Telecom подписали договор о продаже прямых номеров в коде «495». Это соглашение позволяет «Вымпелкому» продавать прямые номера от имени Golden Telecom. Главный конкурент «Вымпелкома» МТС сообщает, что компания еще продолжает переговоры с операторами фиксированной связи.

«Вымпелком» и Golden Telecom (GT) совместно разработали механизм продажи прямых номеров на основании Правил оказания услуг подвижной радиосвязи и Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, вступивших в силу 1 января 2006 года.

Нормативный акт запрещает сотовым компаниям владеть прямыми номерами, оставляя им только федеральную номерную емкость

С понедельника возобновлена продажа прямых номеров абонентам «Билайна» Московского региона. Теперь абоненты, приобретая прямой номер, будут заключать договор с «Вымпелкомом» и GT. Главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм отметил, что, разработав эффективную схему взаимодействия, Golden Telecom тем самым помог «Вымпелкому» запустить в продажу прямые номера. Господин Вандромм считает, что взаимодействие компаний делает работу по созданию совместных услуг для широкого круга абонентов более продуктивной.

Проблемы с прямыми номерами у сотовых операторов начались после вступления в силу Правил присоединения сетей электросвязи с 2006 года. Нормативный акт запрещает сотовым компаниям владеть прямыми номерами, оставляя им только федеральную номерную емкость. Продавать прямые номера мобильные операторы по новым правилам могут только в качестве посредников между фиксированным оператором и абонентом. Для этого сотовики должны заключить агентское соглашение с оператором фиксированной связи.

По мнению начальника аналитического отдела компании «Совлинк» Арифа Зейналова, никаких изменений в ценах на прямые номера не произойдет, так как значительный рост цен уже был зафиксирован вскоре после наступления вынужденной паузы у мобильных компаний по предоставлению прямых номеров.

«Безусловно, нельзя сказать, что торговля прямыми номерами полностью прекратилась, – сообщил газете ВЗГЛЯД Зейналов. – Она велась с помощью мелких родственных компаний, однако немногие клиенты соглашались на это. Именно отказ клиентов от подобной формы сотрудничества вынудил мобильные телекомпании напрямую заключить договор с операторами фиксированной связи».

«Однако и без того высокие цены и конкуренция между сотовыми компаниями не позволят повысить стоимость прямых номеров», – отмечает эксперт. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Юлия Остроухова также сообщила газете ВЗГЛЯД, что никаких изменений в тарификации не будет.

«Прямые номера занимают незначительную долю в нашем бизнесе, а во время вынужденного простоя мы не заметили особого ажиотажа среди потребителей по поводу отсутствия этой услуги, поэтому рассчитывать на значительный спрос не приходится», – подчеркнула она.

По словам Арифа Зейналова, лидером продаж прямых номеров была и остается МТС. «Таким образом, то, что «Вымпелком» первым заключил подобный договор, ущемляет их интересы, и МТС в ближайшее же время постарается восполнить эту потерю», – уверен он.

В МТС газете ВЗГЛЯД сообщили, что «сейчас компания активно работает над разработкой схем и условий взаимодействия с операторами фиксированной связи». «Пока переговоры не закончены, но мы надеемся, что они закончатся в ближайшее время», – подчеркнули в МТС.

..............