Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

10 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
10 марта 2006, 15:38 • Экономика

Равенство норвежцев и россиян

Норвежцев и россиян уравняла ФАС РФ

Tекст: Эльдар Бадырханов

Федеральная антимонопольная служба РФ обещает не торопиться и быть справедливой при рассмотрении ходатайств норвежской Telenor и «Альфы» об увеличении долей в капитале «Вымпелкома». Таким образом служба дает понять, что не исключает удовлетворение просьбы «Альфы». По мнению норвежцев, это противоречит российскому антимонопольному законодательству.

Как сообщалось ранее, летом 2005 года конфликтующие акционеры «Вымпелкома» – норвежская Telenor (владеет 29,9% уставного капитала российского оператора) и Altimo (дочерняя компания российской «Альфа-Групп») – подали заявки в ФАС с просьбой разрешить приобретение пакетов в 27,1% и 18,4% акций «Вымпелкома» соответственно.

Последняя редакция законопроекта

Альфе», как и Telenor, придется ждать своей судьбы до принятия Госдумой РФ закона об иностранных инвестициях в РФ

В пятницу глава ФАС Игорь Артемьев пообещал, что его служба по-прежнему собирается выносить решение одновременно, поскольку не хочет участвовать в международном хозяйственном споре двух основных акционеров «Вымпелкома». Telenor попросил Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) разрешить увеличить долю в «Вымпелкоме» с 26,6% до 45% голосующих акций, а «Альфа-Групп» – с нынешних 32,9% до 60% голосующих акций.

«Мы против односторонних решений, – цитирует Артемьева Reuters. – Решение надо принимать либо по двум ходатайством сразу, либо не принимать вовсе. Картина в основном нам ясна, но исследования продолжатся. У нас есть сроки, но эти сроки могут продлеваться. Я хотел бы призвать к терпению», – отметил глава российского антимонопольного ведомства.

При этом «Альфе», как и Telenor, придется ждать своей судьбы до принятия Госдумой РФ закона об иностранных инвестициях в РФ, который определит основные принципы вложения иностранного капитала в российские активы.

Срок принятия решения ФАС по обоим ходатайствам связан со сроком принятия и окончательной редакцией законопроекта о доступе иностранцев в стратегические предприятия РФ. Последняя редакция законопроекта об участии инвесторов в уставном капитале российских стратегических предприятий находится в администрации президента.

Поводом к ходатайствам об увеличении долей в «Вымпелкоме» стал спор акционеров о выходе «Вымпелкома» на Украину. Telenor недоволен покупкой «Вымпелкомом» сотовой компании «Украинские радиосистемы» (УРС), которая становится конкурентом «дочки» Telenor на Украине – компании «Киевстар».

Спор осложнился тем, что в феврале «Вымпелком» объявил о намерении купить «Киевстар», направив в Telenor и Altimo (бывшая «Альфа-Телеком») предложение приобрести 100% крупнейшего украинского оператора «Киевстар» за 5 млрд. долларов и принять обязательства по долгам. «Альфа» сразу же одобрила предложение, выдвинутое «Вымпелкомом». В ответ Telenor заявил, что это возможно только при получении норвежской компанией контроля в новой объединенной компании.

Превентивные меры

Главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович (www.comnews.ru)

Последним событием этого конфликта стало обращение норвежской компании к Игорю Артемьеву с заявлением, что увеличение доли холдинга Altimo в уставном капитале «Вымпелкома» приведет к нарушению российского антимонопольного законодательства, сообщил в четверг «Интерфакс».

«Удовлетворение ходатайства «Альфы» об увеличении доли в уставном капитале ОАО «Вымпел-Коммуникации» приведет к тому, что группа компаний «Альфа-Телеком» (недавно переименована в Altimo) будет контролировать или оказывать влияние в отношении по крайней мере 52% российского рынка услуг мобильной радиотелефонной (сотовой) связи, что противоречит российскому антимонопольному законодательству», – говорится в сообщении Telenor.

По мнению норвежцев, в случае удовлетворения ходатайства дочки «Альфа-Групп» в ФАС, у Altimo окажется контрольный пакет акций «Вымпелкома» и блокирующий пакет акций третьего по величине российского сотового оператора ОАО «Мегафон».

В связи с этим Telenor настаивает, что холдингу Altimo должно быть предложено совершить отчуждение принадлежащего ей пакета акций «Мегафона», который составляет 25% плюс одна акция, прежде чем ФАС даст согласие на увеличение «Альфой» доли в уставном капитале «Вымпелкома».

Между тем главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович заявил в интервью, что холдинг не намерен увеличивать свою долю в капитале «Вымпелкома». По его словам, запрос в ФАС со стороны Altimo был сделан исключительно для того, чтобы предотвратить увеличение доли норвежского акционера в российском операторе.

«Мы сами не собирались подавать запрос на увеличение, – подчеркнул глава Altimo. – Но после того как Telenor подал такую заявку, мы это сделали в качестве превентивной, защитной меры. Мы считаем, что структура управления «Вымпелкома» очень сбалансированна. Мы бы не хотели менять эту структуру», – подчеркнул Резникович.

«Нам не нужен контроль, но мы и не согласны с тем, чтобы у Telenor был контроль, потому что мы считаем, что западный инвестор не всегда лучший владелец таких активов, как «Вымпелком», – заявил он. При этом, естественно, «Альфа-Групп» не планирует продавать свой пакет акций второго сотового оператора России «Вымпелком». Об этом в феврале заявил журналистам глава «Альфы» Михаил Фридман.

В группу компаний «Вымпелком» входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги под торговыми знаками «Билайн» в России, Beeline, K-Mobile и EXCESS в Казахстане, Wellcom на Украине, «Бузтел» и «Юнител» в Узбекистане, а также «Таком» в Таджикистане. Число абонентов компании превышает 45,4 млн. человек.