Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 марта 2006, 10:02 • Экономика

Методика бесплатной связи

Минсвязи утвердило бесплатные услуги сотовой связи

Методика бесплатной связи
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

Министерство информационных технологий и связи утвердило методику, которая позволит в ближайшее время операторам фиксированной связи предоставить своим пользователям на выбор несколько тарифных планов, как это делают операторы мобильной связи. Пользователи же мобильной связи смогут почувствовать в действии преимущества и недостатки отсутствия оплаты за входящие звонки.

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман подписал приказ об утверждении методики раздельного учета доходов и расходов по оказанию услуг операторами связи. Об этом сообщила во вторник на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи директор департамента государственной политики в области экономической, финансовой и инвестиционной деятельности Мининформсвязи Любовь Тимошенко.

Междугородняя связь

Большинство клиентов выберут для себя какой-то оптимальный план, и существенно их траты не возрастут

По словам Тимошенко, Мининформсвязи разработало методические рекомендации по ведению операторами связи раздельного учета доходов и расходов по оказанию услуг связи. Приказ направлен в Министерство юстиции для регистрации. Кроме того, Мининформсвязи ведет работы по разработке методики расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли, которая будет утверждена в ближайшее время.

Это означает фактическое начало действия закона, позволяющего сделать все входящие звонки на мобильные бесплатными, так как он позволит операторам фиксированной связи направлять операторам мобильной связи причитающуюся им премию за соединение с абонентом.

Кроме того, ранее замруководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Виталий Евдокименко обещал, что сразу после появления методики ведения раздельного учета доходов и затрат ФСТ установит три новых тарифных плана для регулируемых операторов связи: с абонентской платой, с повременной системой оплаты и комбинированной системой оплаты, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Таким образом, новые виды тарифов устанавливались бы одновременно и для пользователей мобильной связи, и для абонентов фиксированной связи. При этом, по словам аналитика инвестиционной компании «Ренессанс-Капитал» Алины Куприяновой, данное нововведение не скажется на тарифах сразу.

«Большинство клиентов выберут для себя какой-то оптимальный план, и существенно их траты не возрастут, – отметила она. – Однако в обозримой перспективе можно говорить уже о постепенном переходе части клиентов полностью на мобильную связь».

«Тарифы на мобильную связь, хотя и не такими баснословными темпами, как раньше, но все равно будут снижаться, – пояснила она газете ВЗГЛЯД свою мысль. – В то же время тарифы на фиксированную связь как раз имеют тенденцию к росту, так что в ближайшем будущем эти тарифные планы сравняются, если вообще мобильная связь не станет дешевле фиксированной».

Сейчас эта тенденция получит некоторое ускорение, так как часть абонентов перестанет звонить мобильным абонентам с помощью фиксированной связи, потому что за эту услугу нужно будет платить как за междугороднюю связь, отметила аналитик.

Ощущение прозрачности

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман (фото: ИТАР-ТАСС)

Разговор о методике, которая бы позволила осуществлять соединение так, чтобы все входящие звонки на мобильные телефоны были бесплатными, ведется очень давно. Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора «Зебра Телеком» Сергей Кудрин, приказ № 64 Минсвязи о подготовке такой методики был отдан еще 1 июня 2005 года.

В нем подчеркивается, что эта методика касается прежде всего компаний, имеющих существенное положение на рынке, компаний, являющихся субъектами естественных монополий, и компаний, занимающихся универсальным обслуживанием абонентов.

Символично в этой связи выглядит заявление «Ростелекома», который как раз включен в список субъектов естественных монополий. Компания попросила Федеральную службу по тарифам исключить ее из этого списка. Об этом сообщила заместитель генерального директора «Ростелекома» Светлана Синадская.

«Мы надеемся, что в этом году нам удастся добиться исключения «Ростелекома» из этого списка», – сказала она. В настоящий момент тарифы «Ростелекома» регулируются на всех уровнях: и клиентские тарифы, и тарифы на присоединение, и на пропуск трафика. «Мы считаем, что это нелогично, неправильно и не соответствуют духу либерализации рынка дальней связи», – подчеркнула Синадская.

Дело в том, что формально у компании появилось два конкурента на рынке дальней связи – Golden Telecom и MTT, однако говорить, что «Ростелеком» перестал оказывать существенное влияние на рынок дальней связи, было бы по меньшей мере преждевременно. Логично было бы допустить, что «Ростелеком» хочет уйти от прозрачной схемы выработанной новой формулой. Однако не все так просто.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Министерства информационных технологий и связи, министерство обязано в течение 10 дней направить документ в Министерство юстиции, которое регистрирует данный приказ обычно в течение месяца.

«Но каковы будут точные сроки регистрации, зависит от многих обстоятельств», – подчеркнули в пресс-службе Мининформсвязи. Хотя все же пообещали, что к концу весны документ вступит в силу. Основная проблема заключается в особенности утвержденной методики. Она не представляет собой никакой формулы. «Это просто до мельчайших деталей прописанный на многих страницах порядок совершения бухгалтерских проводок и оплат», – сообщили в пресс-службе министерства.

В качестве формальной причины столь долгой проработки этой методики в Министерстве информационных технологий и связи представляют заботу о прозрачности новой схемы, которая потребовала длительных согласований. Но ощутить прозрачность бухгалтерских платежек для рядовых пользователей будет к концу весны затруднительно так же, как и сейчас.

..............