Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 февраля 2006, 12:44 • Политика

Бесплатные входящие звонки

Госдума запретила брать плату за входящие звонки

Бесплатные входящие звонки
@ Corbis

Tекст: Эльдар Бадырханов

Госдума РФ на пленарном заседании в среду приняла в третьем и окончательном чтении поправки в закон «О связи», устанавливающие бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны. Таким образом, Россия переходит с американского на европейский принцип оплаты звонков. Теперь поправки будут направлены на одобрение Совета Федерации. Предполагается, что они вступят в силу с 1 июля 2006 года.

При необходимых 226 голосах за закон проголосовали 382 депутата, против – не было, воздержались – 2

Теперь, судя по всему, звонок со стационарного телефона на сотовый будет приравнен к междугороднему

Согласно поправкам оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи, а также с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти кодов доступа к услугам электросвязи. Также не подлежит оплате телефонное соединение, установленное с абонентом, находящимся в роуминге.

В частности, это нововведение относится к звонкам со стационарных телефонов на сотовые, которые в настоящее время бесплатны для вызывающей стороны и оплачиваются принимающей стороной. Теперь, судя по всему, звонок со стационарного телефона на сотовый будет приравнен к междугороднему.

В большинстве развитых стран давно распространен принцип оплаты услуг телефонной связи «платит звонящий» – Calling Party Pays (CPP). В Европе официально принцип CPP действует в Австрии, Бельгии, на Кипре, в Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Литве, Норвегии, Румынии, Швеции, Испании и Великобритании. Правила CPP также действуют во всех странах СНГ, некоторых странах Азии и Австралии.

Напротив, в США доминирует принцип Mobile Party Pays (MPP), до сих пор применявшийся и в России. Это связано, в частности, с тем, что в США, в отличие от Европы, распространен фиксированный тариф на услуги городской связи, что создает естественный барьер для внедрения СРР. В 1997 году Федеральная комиссия по связи предприняла попытку внедрить СРР в США, однако натолкнулась на сопротивление со стороны операторов фиксированной связи, которые не хотели навязывать дополнительные траты своим клиентам.

Как сообщил «Интерфаксу» член Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов, все входящие звонки станут бесплатными с 1 июля 2006 года. «Таким образом, Россия присоединится к большинству развитых стран мира, где принцип «платит звонящий» уже давно успешно работает.

До момента принятия закона Россия была одной из немногих стран мира и единственной страной СНГ, где такой законодательной нормы не существовало», – сказал депутат. Коробов уверен, что «закон заработает эффективно, и компании-операторы не станут корректировать свою тарифную политику в ущерб абоненту».

Депутат подчеркнул, что закон изначально задумывался именно в интересах абонентов, а не компаний, причем авторы закона предоставили операторам достаточно времени на подготовку. Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты.

..............