Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 декабря 2006, 10:12 • Экономика

«Сахалин-2» пересох

Чиновники отключили воду иностранным инвесторам

«Сахалин-2» пересох
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Росприроднадзор добился приостановки действия лицензий на водопользование компании «Старстрой». Российско-итальянское СП ведет строительство магистральных наземных трубопроводов на Сахалине. Топ-менеджеры «Старстроя» утверждают, что все нарушения давно устранены, а действия чиновников называют никому не нужными играми. В сахалинской прокуратуре уверены в обратном.

Чиновники перекрыли воду подрядчикам «Сахалина-2». Амурское управление Росводресурсов приостановило действие 12 лицензий на водопользование, выданных ООО «Старстрой», выполняющему работы в рамках международного проекта.

ООО «Старстрой» – генеральный подрядчик Sakhalin Energy, оператора «Сахалина-2».

Ничем это не грозит, это игры, совершенно никому не нужные», – заявляет представитель «Старстроя

Компания ведет строительство магистральных наземных трубопроводов. Итальянская Saipem SA (дочерняя компания Eni SA) владеет 50%-ной долей ООО, 42,83% принадлежат ЗАО «Глобалстрой-инжиниринг» (прежнее название «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой»).

«Приказ о приостановлении действия лицензий был подписан территориальным органом Росводресурсов 5 декабря 2006 года», – отмечается в сообщении Минприроды.

Ведомство утверждает, что основанием для приостановления лицензий послужили статья 53 Водного кодекса, пункт 35 Правил предоставления в пользование водных объектов, утвержденных постановлением правительства России от 03.04.97 № 383, а также письмо Росприроднадзора от 14 ноября 2006 года.

В приказе о приостановке говорится, что лицензии на водопользование, выданные ООО «Старстрой», приостанавливаются в связи с нарушением водного законодательства. Компании установлен двухмесячный срок для устранения выявленных нарушений, в противном случае лицензии будут аннулированы. В таких условиях «Старстрой» не имеет права проводить новые работы. Компания может только устранять нарушения.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь давно грозился отключить воду компаниям, работающим в рамках проекта «Сахалин-2». Накануне заместитель гендиректора «Старстроя» Владимир Кухарев сказал Reuters, что лицензии были приостановлены на основании проверок, сделанных Росприроднадзором три месяца назад, и касаются работ, связанных со строительством трубопроводов, пересекающих сахалинские реки.

«Но там уже все исправлено. Мы будем принимать решение: либо обратимся в суд, если это дело будет затянуто, или представим документы, что это все уже исправлено», – сказал он, добавив, что документы планируется представить на следующей неделе.

По словам господина Кухарева, приостановка лицензий не повлияет на планы строительства трубопроводов, поскольку большая часть работ уже выполнена. «Ничем это не грозит, это игры, совершенно никому не нужные», – заявляет представитель компании.

Чиновники придерживаются иного мнения. Прокурорская проверка шельфового нефтегазового проекта «Сахалин-2», которая проходила с 21 по 27 ноября, выявила более 100 нарушений природоохранного, миграционного и трудового законодательства, говорят в правоохранительных органах.

По данным пресс-службы прокуратуры Сахалинской области, нарушения зарегистрированы в 7 районах Сахалина. По результатам проверки городские и районные прокуроры возбудили 15 дел об административных правонарушениях. Руководителям компании Sakhalin Energy внесено три представления об их устранении.

В свою очередь топ-менеджеры компании-оператора проекта утверждают, что до сих пор не получили отчет об итогах проверки «Сахалина-2», проведенной Росприроднадзором. Сахалинский проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа.

Акционерами оператора проекта компании Sakhalin Energy выступают Royal Dutch Shell (55%) и японские корпорации Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Аналитики не исключают, что давление на иностранных инвесторов объясняется намерением Газпрома получить долю в масштабном проекте.

«Все это может быть охарактеризовано как своего рода давление государства с целью обеспечения вхождения Газпрома в проект», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. По его мнению, получение Газпромом доли в проекте стало бы выходом из ситуации. «Если государство будет использовать экологические рычаги для достижения своих целей, это нормально. СРП – схема бизнеса, которая подходит для стран третьего мира», – уверен аналитик.

..............