Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
19 декабря 2006, 23:02 • Экономика

Курс доллара на 2007 год

Определен курс доллара на 2007 год

Курс доллара на 2007 год
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В будущем году доллар продолжит падать на международных рынках, а в России эта тенденция дополнится вынужденным укреплением рубля. Этот процесс поддержит Центробанк – регулятор будет активно участвовать в валютных торгах. «С учетом того, что в будущем году Россия не будет выплачивать внешний долг и цифра притока в общем балансе останется по-прежнему высокой, валюты в стране будет много», – отмечают эксперты.

В конце прошлой недели доллар стоил 26,26 рубля за единицу. Тенденция последних 6 месяцев сохраняется, и доллар продолжает падать.

Эксперты иностранных банков прогнозируют существенное изменение курса доллара относительно рубля

В 2007 году в России для доллара мало что изменится. На фоне внешних факторов и укрепления рубля стоимость американской валюты будет снижаться.

Макроэкономическая ситуация структурно будет похожа на ту, которая сложилась в уходящем году. «Это будет видно по притоку капитала», – говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» Владимир Пантюшин.

«С учетом того, что в будущем году Россия не будет выплачивать внешний долг и цифра притока в общем балансе останется по-прежнему высокой, валюты в стране будет много, – рассказывает эксперт. – К тому же в торгах, скорее всего, будет активно участвовать Центробанк. Таким образом, к концу 2007 года доллар будет стоить 25 рублей».

Определяющими для доллара событиями станут изменения курса евро и цен на нефть на мировых рынках, а также приток капитала.

«Центробанк жестко привязывает курс рубля к динамике евро, – поясняет Владимир Пантюшин. – А цена на нефть определяет курс доллара, от которого зависит цена евро. Приток капитала в этом списке – наиболее непредсказуемый фактор. На величину показателя может повлиять множество нюансов, в том числе политических – скажется предвыборный период».

«Приток капитала зависит от настроения инвесторов и тенденций далеко за пределами России», – добавил главный экономист «Ренессанс Капитала».

«Ожидаемая стабилизация мировых цен на нефть и даже их умеренное снижение должно ослабить приток валюты в страну, что снизит давление на обменный курс рубля и сдержит рост денежного предложения», – считает экономист ИК «Финам» Ольга Беленькая. По словам аналитика, к концу 2007 года доллар может стоить 25,5–25,7 рубля.

«В условиях ожидаемого повышения учетных ставок Европейского центрального банка пауза и тем более возможное снижение ставки ФРС на фоне слабых экономических данных по США означает вероятное сокращение дифференциала процентных ставок в США и Европе, – поясняет Ольга Беленькая. – Таким образом, доллар лишится ключевого фактора поддержки, а структурные дисбалансы американской экономики сохранятся, что повлияет на диверсификацию резервов центробанков и, соответственно, курс доллара».

Тренд снижения курса доллара может измениться только в том случае, если ФРС даст однозначный сигнал о намерении повышать учетную ставку. «Такой эффект уже не раз наблюдался в последние годы», – говорит Ольга Беленькая.

Эксперты иностранных банков прогнозируют более существенное изменение курса доллара относительно рубля.

«К концу 2007 года доллар может подешеветь до 24,1 рубля за доллар», – полагает главный экономист HSBC Александр Морозов. «Ожидания складываются из двух факторов: падения доллара по отношению к евро и другим мировым валютам и укрепления рубля к бивалютной корзине», – объяснил господин Морозов.

..............