Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 ноября 2006, 16:11 • Экономика

Доллар обещает упасть

Доллар рухнул до многолетнего минимума

Доллар обещает упасть
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар продолжает падать. На торгах в понедельник курс американской валюты к рублю обвалился еще на 15,33 копейки. Доллар торгуется на минимальных значениях за последние семь лет - 26,36 рубля. Финансисты вспоминают 2004 год, когда инвесторы начали сбрасывать доллары, сделав ставку на диверсификацию активов.

В понедельник на российских торгах доллар опустился до минимального значения за последние семь лет.

Рынок настроен довести курс европейской валюты до уровня 1,3667 доллара за евро

К 11.30 по московскому времени стоимость доллара к рублю упала на 15,33 копейки и составила 26, 36 рубля за доллар. Это самое масштабное единовременное снижение курса доллара за последние полгода.

Резким снижением курса доллара в понедельник российские трейдеры отреагировали на общую тенденцию, закрепившуюся на мировых валютных рынках, - американская валюта неуклонно теряет доверие.

В четверг, 23 ноября, курс евро по отношению к доллару преодолел критическую границу - 1,3 доллара за евро.

Европейские финансовые власти предупреждают о необходимости «внимательно отнестись к слабости американской валюты».

«Нынешнее падение доллара требует от нас высокой коллективной бдительности», - призвал министр финансов Франции Тьерри Бретон, пообещав, что обсудит регулирование евро с министрами финансов европейских стран на встрече, которая пройдет в Брюсселе в понедельник вечером. Доллар быстро отреагировал на заявление министра, повысившись до дневного максимума (1,3113 доллара за евро).

Но, по мнению иностранных экспертов, недавний скачок евро свидетельствует о серьезном настрое рынка довести курс европейской валюты до уровня 1,3667 доллара за евро.

«Позиции евро выглядят очень прочными, - замечает глава департамента по торговле облигациями токийского офиса Commerzbank Риохи Марамуцу. - Европейскую валюту поддерживают стабильный экономический рост в ЕС и ожидаемое повышение процентной ставки: европейский Центробанк поднимет ставку еще три раза - до 4%».

Заявления представителей ряда крупнейших в мире центробанков о снижении доли доллара в резервах и ожидания роста ставок в ЕС привели к снижению доллара относительно других валют. При этом финансовые власти США уже не могут поддержать доллар, повысив учетную ставку.

«Бен Бернанке увидит, что экономика не оправдала ожиданий ФРС, поэтому следует ожидать ослабления политики финансовых властей. Курс доллара, соответственно, тоже будет снижаться», - отмечает глава аналитического центра State Street Харвиндер Калираи.

Американские финансисты уже ждут снижения процентных ставок в США. 51% инвесторов валютного рынка, принявших участие в опросе Bloomberg, уверены в том, что ФРС не будет долго держать ставку рефинансирования на уровне 5,25%, и 21 марта на заседании финансового ведомства ставка будет снижена.

«Инвесторы видят возможность для продолжения распродажи долларов, - говорит Ти Чин Лу, аналитик валютного рынка из банка BNP Paribas. - Участники рынка постепенно привыкают к мысли о том, что ФРС может решиться на снижение ставки. В целом история со ставками способствует медленному, но верному закату американской валюты».

Нил Маккиннон, управляющий портфелем ECU Group, считает, что «если евро сможет удержаться выше 1,3 доллара в течение недели, это станет повторением событий конца 2004 года».

Тогда на ноябрьской конференции Европейского центрального банка бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен предупредил о дефиците текущего счета США, спровоцировав масштабную распродажу долларов. На такой же конференции в 2006 году управляющий Центробанком Китая Чжоу Сяочуань объявил о намерении Китая диверсифицировать валютные резервы объемом в 1 трлн. долларов, что также привело к продаже доллара.

..............