Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
13 октября 2006, 10:42 • Экономика

Прокуроры идут на запах

Ментоловые сигареты попали под запрет

Прокуроры идут на запах
@ GettyImages

Tекст: Петр Канаев

Международная табачная компания R.J. Reynolds отказалась от продажи ароматизированных сигарет в 39 штатах Америки. Табачники были вынуждены пойти на уступки под давлением общественности и прокуратуры. Американские ассоциации по борьбе с курением смогли доказать, что курение ароматизированных сигарет более опасно для здоровья людей, страдающих никотиновой зависимостью, чем курение обычного табака.

Недовольство общественности вызвало то, что сигареты с мятным, ванильным или фруктовым ароматом пользуются популярностью среди подростков. С сигареты, которая приятно пахнет, легче начать курить, считают активисты американских антиникотиновых ассоциаций.

Активисты борьбы с курением намерены настаивать на законодательном запрете продаж любых ароматизированных табачных изделий

Соглашение с R.J. Reynolds предполагает отказ от продажи ароматизированных сигарет известных брендов Сamel, Cool и Salem, а также ряда региональных марок, популярных в отдельных штатах Америки. Компания обязалась отказаться от использования наименований алкогольных напитков, кондитерских изделий и фруктов в своих маркетинговых акциях. Помимо этого, корпорация R.J. Reynolds согласилась с запретом на эксплуатацию образов, привлекающих внимание подростков, в рекламе.

Несмотря на официальное объявление о мировом соглашении, истцы и ответчик трактуют его по-разному. По словам официального представителя R.J. Reynolds Фреда Макконнелла, компания продолжит выпускать свои ароматизированные сигареты под другими названиями, в которых не будут упоминаться фрукты, конфеты и дорогой алкоголь. Но в Генеральной прокуратуре Нью-Йорка говорят, что не позволят корпорации просто переименовать свою продукцию.

А генеральный прокурор штата Гавайи Марк Беннет уверен, что соглашение с R.J. Reynolds «защитит детей и позволит пресечь порочную практику».

Юристы антитабачных ассоциаций тоже радуются победе над транснациональной корпорацией, но считают, что процесс должен иметь продолжение. Активисты борьбы с курением намерены настаивать на законодательном запрете продаж любых ароматизированных табачных изделий. Антитабачное лобби уже пыталось провести законопроект о запрете ментоловых сигарет, но безуспешно. Однако директор коалиции «Гавайи, свободные от табака» Дебора Зисмен уверена, что в будущем году законопроект с небольшими поправками будет принят. «А пока мы надеемся на то, что другие производители сигарет тоже подпишут соглашение об ограничении распространения ароматизированных табачных изделий», – говорит госпожа Зисмен. Но представители антиникотиновых ассоциаций отдают себе отчет в том, что мировые соглашения не могут полностью изменить ситуацию на рынке. «Вместо известных брендов на прилавках появится продукция небольших табачных фабрик. Так что в идеале следует законодательно запретить подобную продукцию», – отмечает Дебора Зисмен.

В спорах с прокуратурой табачники доказывали, что их маркетинговая стратегия нацелена только на совершеннолетних людей. Контраргументы для прокуроров подготовили исследователи из Roswell Park Cancer Institute. По данным ученых, подростки чаще всего начинают курить именно ароматизированные сигареты.

Согласно статистике 20% американских курильщиков в возрасте 17–19 лет регулярно покупают сигареты с ментолом. Люди в возрасте старше 25 лет относятся к ароматизированным табачным изделиям равнодушно. Из этой категории только 6% курят ментоловые сигареты.

В корпорациях говорят, что ориентировочный размер ущерба от возможного введения полного запрета на продажу ароматизированных табачных изделий еще не подсчитан. Но отмечают, что доля ментоловых сигарет в общем объеме продаж на американском рынке невелика. Но участники фондового рынка опасаются продолжения наступления властей на табачную промышленность. После объявления о подписании мирового соглашения между прокуратурой и R.J. Reynolds акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились на 7 центов – до 61,58 доллара за одну бумагу.